Опубликовано: 20.04.2022

По плану работы лесоземельного отделения ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» с 4 апреля  по 14 апреля была проведена декада лесо-охотоведческих специальностей.

Декады в учебном заведении проводятся ежегодно, это традиционные мероприятия, которые способствуют повышению интереса студентов к выбранной специальности. Во время декады студенты разных курсов и специальностей общаются как во время учебных занятий, так и во внеурочное время.

Декада была проведена по специальностям: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Охотоведение и звероводство», «Ихтиология и рыбоводство».

Как отмечают сами преподаватели, во время декады им выпадает возможность поделиться своим опытом с коллегами, систематизировать накопленный материал по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, поиску новых путей сотрудничества. Для студентов, конечно же, декада дает возможность проявить себя как в учебной, так и общественной жизни учебного заведения.

Вначале в большом актовом зале проведено открытие декады лесо-охотоведческих специальностей: студентов ознакомили с программой и перечнем мероприятий. Заинтересовав с первых дней, преподаватель специальных дисциплин Татьяна Николаевна Ильина провела очень интересную викторину о природе нашей республики.

Пожалуй, ничто так не сближает студентов, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому стало доброй традицией проведение спортивных праздников. И в этот раз в актовом зале собрались участники и участницы соревнования специальностей  «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Охотоведение и звероводство», «Ихтиология и рыбоводство».  Жюри в составе преподавателя  Д. П. Федорова и секретаря отделения ЛЗО А. И. Гороховой, организатора соревнования А. В. Латышева вывела на “Веселые старты” студентов 1 охот 9, 2 охот 9, 1 ихт, 1 лес и 2 лес.

Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной.

Первым заданием стал всеми любимый Дартс: по трое студентов из каждой команды соревновались на ловкость, дальномер и глазомер. Победа в этом этапе определялась по набранным наибольшее количество очкам и победителем вышла команда студентов 1 охот 9.

На втором задании «Сбор пазла» с препятствиями на время лучшей проявила себя команда 2 охот 9 – с  наименьшим результатом времени.

Не только ловкость и скорость, физические данные ведут к вершинам победы: во время третьего задания «Эрудит» команды отгадывали загадки. Победила команда 1 охот 9.

Самая любимая игра молодежи нашего времени – квест. Во время квеста «Найди меня» один студент из команды искал по всему зданию учебного заведения предмет, угаданный в загадке. Это было очень сложно, но смекалистыми команда студентов из группы 2 лес.

Последнее задание было наиболее интересна для молодых людей – разборка и сборка АК-47. Один человек из команды должен был принести победное очко – им стала команда 1 Ихт.

Стоит отметить техническое сопровождение Декады – во время проведения всех мероприятий в просторном коридоре техникума на большом экране проводилась прямая трансляция всех мероприятий!!!

5 апреля состоялась уже серьезная часть Декады – олимпиада по экономике организации. Олимпиада проводилась среди студентов 2 и 3 курсов специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». Победителем олимпиады стала команда группы 3 лес.

6 апреля  выпускная группа специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» со студентами 2-го курса посетили Факультет лесного комплекса и землеустройства ФГБОУ ВО «АГАТУ» с профориентационной целью.

Специальности Лесоземельного отделения априори предполагают знание флоры и фауны республики. Поэтому проведенная 8 апреля викторина на знание флоры и фауны  была также увлекательная как в профессиональном, так и в личном плане для каждого участника. Участие в викторине способствовала, конечно повышению интереса к изучению родной природы, родного края, сплочению коллектива, повышению интеллектуального уровня студентов 2 курса групп Лес, Охот. Две команды по четырем направлениям разгадывали 12 вопросов по теме «Якутия – родной край, реки и озера, животный мир, лесное царство».

Победила по количеству баллов команда группы 2 лес, чуть отстали студенты группы 2 охот.

11 апреля была проведена  интеллектуальна игра «Брейн-ринг» для развития познавательной активности, логического мышления, коммуникативных способностей студентов к изучению математики и физики. Участвовали первокурсники – группы 1 лес, 1 ихт, 1 охот 9.

Шесть участников с команд бились в 4 раундах: «Логические задачи», «Великие физики и математики», «Занимательная физика», «Геометрия вокруг нас». По набранному количеству баллов определились победители номинаций:

— «Лучшие математики» – команда группы 1 охот 9;

— «Лучшие физики» – команда группы 1 лес;

— «Знатоки геометрии» – команда группы 1 ихт.

В рамках Декады были проведены мероприятия различного формата. Преподаватели техникума всегда стремятся не просто максимально передать необходимые профессиональные знания, но и пробудить у студентов истинный интерес к своей профессии.

Поэтому для студентов   специальностей «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Охотоведение и звероводство», «Ихтиология и рыбоводство» были организованы экскурсии в музеи г. Якутска. Экспонаты музеев были очень интересны, экскурсанты рассказали о многих неизвестных для студентов сторонах будущей профессии.

Итоговым мероприятием стал еще один квест – «Логический маршрут по станциям» для шести групп студентов отделений «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Охотоведение и звероводство», «Ихтиология и рыбоводство». Пять команд студентов из пяти человек в каждой, прошли интересными тропами игры, проверяя свои знания и умения по всем предметам обучения, которые были заложены в основу игры.

В итоге, по выполнению заданий и выставленным баллам были выявлены команды победителей.

Вот такой очень насыщенной и интересной, увлекательной получилась декада лесо-охотоведческих специальностей. Всем активным участникам, победителям мероприятий были вручены грамоты и дипломы. Но важным здесь является то, какой запас прочности, знаний и умений получили студенты – преподавателям удалось пробудить и укрепить у них любовь к будущей профессии, закрепить дружеские отношения и сплоченность ребят.

прочность . сим

— Все намеченные мероприятия проведены, под руководством своих кураторов студенты приняли активное участие в конкурсах и соревнованиях, — отмечает председатель ЦК ЛПС Ирина Григорьевна Семенова.

Благодарим Ирину Григорьевну за предоставление информации для размещения на сайте.

Пресс-служба ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»