Опубликовано: 08.12.2020

В 2020 году весь мир отметил скорбную, но величественную дату – 75-летие Великой Победы над фашистскими захватчиками. Победа в Великой Отечественной война особо значима для советского народа, ныне населения Российской Федерации. В годы войны наиболее тяжелые потери понес именно Советский Союз – до сих пор уточняются потери – как на полях сражений, так и в тылу. По последним официальным сведениям общие безвозвратные людские потери страны — военнослужащих и гражданского населения — составили 26,6 млн человек…

Наша республика понесла огромные потери лучших своих сыновей на полях сражений, тяжела была утрата и в тылу. Всего в Великой Отечественной войне погибли 37 965 якутян. Еще больше, около 60 тысяч , погибли во время войны в Якутии от голода…

Сохранение памяти о каждом погибшем в нашей стране, республике – это наш священный долг, потомков, живущих сегодня.

Поэтому и проведенная 8 декабря тематическая экскурсия «У войны  не женское лицо», организованная совместно с Якутским государственным объединённым музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и кураторами групп 1 ТЕХ и 1 ТПСП была особенной.

Методисты Якутского музея РС (Я) рассказали студентам-первокурсникам о первой  и единственной летчице из народа саха Вере Кирилловне Захаровой, о матери-героине, супруге великого снайпера, Героя Советского Союза Анне Николаевне Охлопковой, подарившей жизнь десятерым детям – наследникам славной памяти отца-героя.

А рассказанная методистами музея трагедия переселения жителей Чурапчинского района в северные районы вызвала бурю эмоций.

Принудительное переселение более 40 колхозов Чурапчинского улуса на рыбодобычу в арктические улусы республики в годы Великой Отечественной войны по решению бюро Якутского обкома ВКП(б), повлекло за собой гибель более 1700 человек…

Наиболее незащищенными в любой войне являются дети – дети войны… Рассказ о детях войны, сегодня это убеленные сединами наши дедушки и бабушки, вызвал сострадание первокурсников.

Такая вот познавательная, глубоко эмоциональная экскурсия получилась у первокурсников.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”