Опубликовано: 05.03.2024

04 марта на торжественной линейке, установлению флага РФ и РС(Я), посвященное Международному женскому Дню! Участие приняли группы: 3 вет, 1 водбио, 1 тппж 9, 1 тппж 11, 2 зио 9а, 3 зио 9а.

8 марта — Международный женский день — всемирный день женщин, в который помимо чествования прекрасной половины человечества, также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства (как было изначально), а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — например, России, Азербайджане, Армении, Беларуси — этот день является национальным праздником.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящён определённой теме.

Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории. Неудивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях — вот только некоторые факты, объединенные женским «первая». В январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин; в январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка; в мае 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра».

Право установить государственный флаг Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) предоставляется: Соркомовой Маргарите — студентке группы 3 ЗИО 9 А и Кривошапкиной Чугдааре – студентке группы 3 ВЕТ.

Соркомова Маргарита — студентка 3 курса по специальности Земельно-имущественные отношения. Отличница учебы
-2 место в олимпиаде по английскому языку среди студентов ясхт.

-Диплом II степени в олимпиаде по Земельному праву в рамках дней Земельных специальностей
-Диплом II степени 4-ой Республиканской студенческой олимпиады по вопросам правовой и технической грамотности в сфере землеустройства и кадастра недвижимости среди студентов образовательных организаций РС(Я)
-Диплом I степени Международной онлайн-олимпиады по английскому языку«DISCOVER YAKUTIA» для студентов среднего профессионального и высшего образования РС (Я) 2023 года.

Кривошапкина Чугдаара — студентка 3 курса по специальности Ветеринария.

— 3 место в Республиканской олимпиаде УГС «Ветеринария и Зоотехния»

-2 место в соревновании из комплекса Готов к труду и обороне «Упражнения на гибкость»

-Участница городской викторины «Оҕо сааһым остуоруйата» приуроченный к декаде Родного языка (Смарт библиотека)

— 3 место в научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию» 1 этап

— 1 место в Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству Профессионалы — 2023

— Диплом 1 степени Научно-практической конференции 17-го Республиканского форума молодых исследователей Шаг в будущую профессию.

— Диплом 1 степени 17-ой Всероссийской Научно-практической конференции «Сафроновские чтения»

— Стипендиат Главы Российской Федерации — 2023 года.

 

А также на торжественной линейке наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности» в рамках Месячника патриотического воспитания, организатор Преподаватель по русскому языку и литературе – Копырина Лариса Егоровна:

3 место — Павлова Виталина 2 ОХОТ 9;

2 место — Махмадова Шабнам 1 ЗЕМ 9 А;

1 место — Хакимова Ирина 3 ЗИО 9 А.