Опубликовано: 18.05.2015

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

В этот знаменательный день хотелось бы просветить историю открытия музея Якутского сельскохозяйственного техникума. Так, в ноябре 1988 года, в дни празднования 70-летия ЯСХТ, состоялось торжественное открытие музея, инициатором создания которого стала Анна Филипповна Барашкова. Следует отметить роль директора техникума того периода Максима Евсеевича Варламова, который поддержал идею создания музея. В поисковой работе принял участие весь коллектив техникума, для оформления экспозиций были привлечены специалисты республиканского музея имени Ем.Ярославского. Первоначальное название музея – «Музей боевой и трудовой Славы», который состоял из 4-х разделов: становление техникума (1918-1940); техникум в годы Великой Отечественной войны (1941-1945); техникум в 1950-70-е годы; техникум сегодня. Отдельный стенд был посвящен Калашникову В.Ф., выпускнику лесохозяйственного отделения, погибшему в афганской войне в 1985 году.

Впервые годы работы музея посещаемость была высокая, приходили за опятом из других ССУЗов, так как во многих из них музея не было.

В 1989 году по итогам смотра среди ССУЗов Дальневосточной зоны наш музей занял 2-е место. Московская комиссия, которая посетила техникум с очередной проверкой учебного процесса, высоко оценила роль музея в гражданском и патриотическом воспитании молодежи.

Благодаря созданию музея увековечены имена лучших выпускников, преподавателей и работников разных лет. Это дало возможность издать книги по истории техникума: «Мы-хозяева земли», «Останутся в памяти потомков». Сегодня музей стал центром духовного и патриотического воспитания студентов, инициатором создания символов техникума: эмблемы, гимна и флага.

Поздравляем Анну Филипповну Барашкову, заведующую музеем, и весь коллектив с Международным днем музеев! Желаем всем творческой работы по сохранению и обогащению истории техникума! Существует история – существует техникум!