Опубликовано: 13.04.2022

В Якутском сельскохозяйственном техникуме проводится Месячник психологической безопасности. Много мероприятий проводится среди студентов преподавателями, профессиональными психологами как во время обучения, так и в общежитии силами воспитателей.

Мероприятия месячника направлены на  создание условий для сохранения и укрепления психологического и психического здоровья и развития обучающихся, оказание им психологической поддержки и содействия в трудных жизненных ситуациях.

В рамках Месячника в общежитии студентов проводится плановая работа со студентами. Воспитатели каждого из этажей стараются провести интересные для молодежи встречи, лекции, беседы и игры. Все они направлены на профилактику или коррекцию поведения обучающихся в обществе, общественных местах.

Воспитатель Саина Гаврильевна Панькова рассказала, что ею проведены два мероприятия – лекция и игра.

Лекция «Культура поведения в социальных сетях» актуальна – молодым людям стоит узнать и усвоить многое, чтобы не просто попасть впросак, но и не преступить черту закона. Да, за неправомерное поведение в социальных сетях можно получить повестку в суд и ответить по закону.

Соцсети, оставаясь бесценным помощником в организации учебы, могут негативно влиять не только на производительность обучения, жизни, но и на психологическое состояние человека. Разрываясь между учебой и виртуальным общением, у людей возникает стрессовое состояние, которое в свою очередь сказывается и на физическом здоровье.

Вчера 12 апреля на 4 этаже воспитатель провела среди обучающихся игру «Отличное настроение – залог здоровья, успеха и красоты» также в рамках Месячника психологической безопасности.

Сайина Гаврильевна в игровой форме рассказала о том, как  в любом деле важен НАСТРОЙ. Хороший настрой – залог успеха в любом начинании. Современные исследования доказали, что наше настроение очень сильно влияет на здоровье. Плохое настроение провоцирует возникновение болезней, хорошее – помогает защититься или победить многие недуги. Именно поэтому своему расположению духа стоит уделять внимание и не давать ему  перетекать в отрицательные эмоции. Воспитатель поделилась со своими методами поднятия и поддержания хорошего настроения.

Вот так студенты учатся не только своей специальности, но и обучаются урокам жизни в обществе.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»