Опубликовано: 19.12.2017

Воспитание у молодого поколения любви к земле, уважение к труду, стремление получить сельскохозяйственную профессию, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда – одна из главных задач села. На сегодня перед сельчанами стоит проблема подготовки земледельца, рачительного хозяина, труженика, готового в новых условиях многоукладной экономики хозяйствовать на земле, способного на коренные преобразования в деревне. Поэтому обучаясь в агрошколе, учащиеся приобретают общетрудовые сельскохозяйственные компетенции на качественно новом уровне, которые должны быть не соотносимыми с конкретным учебным предметом, интегрирующими знания, умения и навыки, способствующие успешной адаптации к сельским условиям, к будущей профессии сельскохозяйственного профиля, бизнесу, предпринимательству.

        Из выпускников агрошколы должен выйти новый житель села, хозяин земли, образованный, технически грамотный, умело пользующийся передовой технологией сельскохозяйственного производства, переработки сельскохозяйственных продуктов не только в крупных хозяйствах, но и в своем частном хозяйстве. Это уже доказывают выпускники агрошколы. Недавно Говоров Дьулустан Геннадиевич, выпускник Балыктахской агропрофилированной школы Мегино-Кангаласского улуса, студент 2 курса ГБПОУ «Якутский сельскохозяйственный техникум» по специальности «Земельное имущество» в этом году прошел конкурсный отбор по федеральной целевой программе по поддержке начинающих фермеров на получение гранта в размере 1,5 млн рублей.  Дьулустан защитил проект по направлению табунное коневодство.

       В данное время Дьулустан проходит практику в своем наслеге, где он изьявил желание работать с учащимися среднего звена над проектом «Дьөһөгөй». Учащиеся и учителя рады, что в повседневной учебной нагрузке появился очень хороший опыт.  14-15 декабря в Балыктахской агрошколе Дьулустан провел занимательные мастер-классы «Как работать над бизнес-планом?» и «Модель современной формы рыночного крестьянского или фермерского хозяйства» для учащихся. Учащиеся узнали о разработке бизнес-плана развития крестьянского хозяйства, интересовались предпринимательской деятельностью. Делясь на рабочие группы, сами попытались разработать мини-проекты. Дьулустан весной планирует вести практические занятия на коневодческой базе, которая находится в 35 км от поселка.

       Руководство школы благодарны своему выпускнику за помощь в проведении занимательных мастер-классов для школьников.