Опубликовано: 17.03.2023

В рамках недели специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к студентам в гости на Круглый стол «Как открыть свой бизнес?» подошел Петр Петрович Сидоров, владелец пиццерии «Жар-пицца».  В последнее время пицца Петра Сидорова стала пользоваться особым успехом у потребителей. И это несмотря на то, что рынок изготовления пиццы в столице республики довольно-таки насыщен, здесь работают предприятия с установившимися связями. Тем не менее «Жар-пицца» смело пробивает свой путь, находит именно своих почитателей-потребителей.

Петр Петрович рассказал студентам о том, как он начал заниматься изготовлением  пиццы на продажу, как развивал бизнес, как работает каждый день – как в первый раз с волнением представляет свою пиццу. За ним уже следует его сын  — он проторил свою тропу с новыми десертами ручной работы «Стаканчик» (от Жар Пицца ), созданные из максимально натуральных ингредиентов.

Предприниматель посоветовал студентам любить свое дело, уважать своих потребителей, изучать их вкусы, готовить свою продукцию с огромной любовью к людям. «В этом и секрет успешного ведения любого бизнеса» — сказал Петр Сидоров.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»