Опубликовано: 23.09.2019

19 сентября т.г. состоялся педагогический совет педагогического коллектива Якутского сельскохозяйственного техникума.
На педсовете были рассмотрены следующие вопросы.
Заслушан отчет приемной комиссии «О результатах набора студентов очного и заочного обучения на 2019-2020 уч. год».
С подробным анализом итогов учебой работы ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» за 2018-2019 учебный год заместитель директора по учебной работе В.А. Большакова.
Как отметила Виктория Афанасьевна, в прошлом учебном году перед педагогическим коллективом учебного заведения стояли задачи повышения качества образования и дальнейшего усовершенствование методического обеспечения учебного процесса.
На 01.09.2018 г. количество студентов с учетом филиалов было 1184, к концу 2018 -2019 учебного года обучалось 1047 студент, сокращение составило 137 человек. По уровню освоения дисциплин количество освоивших на «отлично» составляет 100 чел., на «хорошо» 400 чел. Процент качества составил 47, по итогам освоения компетенций в целом по техникуму процент освоивших все виды профессиональной деятельности составляет 97,9 %.
В 2019 г. приказом директора ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ» 334 выпускника были допущены к прохождению государственной итоговой аттестации. Процент допущения к Государственной итоговой аттестации от контингента выпускных групп на 1 сентября составил 91,4%.
Показатели итога ГИА по техникуму 2018-2019 учебного года составляет: успеваемость 100%, качество 74 %, что на 0,6 % ниже, чем в 2018 г. Увеличилось количество студентов, получивших диплом с отличием: в 2019 г. – 55 выпускника, в 2018 г. было 43 выпускника.
В 2019 г. пропуски учебных занятий по неуважительной причине в целом по техникуму составило 39,5 часов на одного обучающегося, что увеличилось на 3,1 час, чем в 2018 г.
Заместитель директора отметила и проблемные вопросы учебного процесса, в числе которых были названы отсутствие конкурсного отбора абитуриентов в сельскохозяйственные специальности и слабые школьные навыки систематической, самостоятельной учебной работы студентов.
Тем не менее, преподавателями, кураторами проводится системная работа по повышению качества обучения и снижению количества прогулов. Так, в 2018-2019 учебном году для предупреждения неуспеваемости и снижения количества пропускающих обучающихся заведующими отделений, психологом, кураторами, тьюторами были проведены родительские собрания, индивидуальные работы, беседы с приглашением родителей или родственников студентов. Для повышения уровня мотивации к обучению проводились плановые мероприятия (недели специальностей, конкурсы, мастер классы, классные часы, выставки-ярмарки и т.д.). С сентября 2018 г. проводились еженедельные дежурства заведующих и заместителей директора по учебному корпусу и общежитии, с целью контроля посещения, опоздания на занятия студентов и преподавателей.

Ежемесячно работала учебно-воспитательная комиссия (УВК) на очных отделениях, целью которой является контроль успеваемости и пропусков студентов, а также профилактика и предупреждение нарушений Устава техникума.
За отчетный учебный год с учетом филиалов прибыло всего 139 студентов, восстановлено — 78, перевод из другой группы и дополнительный прием по 44, перевод из других учебных заведений – 17 студентов. Отчислено (с учетом академических отпусков) всего 274 студентов, в том числе академические отпуска по состоянию здоровья оформили — 5, по семейным обстоятельствам – 41, в ряды Российской армии убыли – 22. По собственному желанию обучение оставили 81, по другим причинам отчислены – 86 (в основном с заочного обучения).
Все учебные планы и программы за 2018-2018 учебный год выполнены.
Итого за 2018-2019 г. выпущено 224 выпускников очного обучения с учетом филиалов. В том числе очное бюджетное обучение закончили по ППКРС – 41 выпускник, по ППССЗ – 183 выпускников. Внебюджетное обучение закончили – 46. По предварительным данным 74 выпускников (33%) планировали поступать в высшие учебные заведения, трудоустраиваются по отраслевым министерствам и ведомствам – 99 выпускника, т.е. 44%, остальная часть выпускников занята уходом за ребенком, юноши службой в РА.
В конце, заместитель директора по УР поручила подготовить отчеты за последние три года по трудоустройству выпускников ЯСХТ.
Директор учебного заведения А.П. Самсонов по данному выступлению уточнил ход и итоги организации дополнительного профобразования. Директор поручил педагогическому коллективу уделить особое внимание этому направлению работы учебного заведения.
Заместитель директора по воспитательной работе А.С. Винокурова выступила с информацией о внесении изменений в нормативные акты, регламентирующие процесс и систему воспитательной работы среди студентов.
Как было отмечено на первом в текущем учебном году Педсовете, всего в течение года планируется проведение пяти тематических совещаний Педсовета.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума