Опубликовано: 02.03.2021

2 марта в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в Якутском сельскохозяйственном техникуме проведены лекции, посвященные правилам пожарной безопасности, поведения в природной среде, в том числе на воде. Лекция направлена на оказание действий человека при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

С лекциями для студентов выступили государственные инспекторы по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я) Сандал Федорович Петров и Айал Айдарович Иванов. Государственные инспекторы рассказали о правилах поведения у водных источников, о предотвращении несчастных случаев на воде и предупреждении происшествий с гибелью людей. Опасность на водах происходит при наводнении и во время отдыха, повседневных делах и т.д. Инспекторы рассказали о мерах срочной помощи, показали – как обращаться со спасательными кругами на практике.

Начальник караула ПЧ № 6 г. Якутска Ф.В. Бочкарев проинформировал студентов о правилах пожарной безопасности в быту. Доступно рассказал о причинах и последствиях пожара, правилах поведения попавшего в такую ситуацию человека.

Открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» проводятся с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди студентов, практической отработки навыков безопасного поведения в различных условиях и популяризации профессий спасателя и пожарного.

Напомним, что профессия спасателя считается одной из самых ответственных и опасных профессий в мире. В основном работа спасателя направлена на оказание помощи при стихийных бедствиях, наводнениях, пожарах, экологических катастрофах, авариях, чрезвычайных ситуациях. К счастью, глобальные катастрофы не происходят каждый день, однако спасатель крайне необходим и в обычных бытовых ситуациях.

По прибытии на место происшествия спасатели проводят первичную оценку ситуации, составляя план спасения жителей из очага опасности. Обладатель профессии спасателя должен быть не только решительным и сосредоточенным, он также должен быть физически крепким и психологически устойчивым человеком. Профессия спасатель – это тяжелая работа, занимаясь такой работой, можно сталкиваться с очень трудными физическими и психологическими задачами.

Спасатели – это ответственные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные люди, которые должны уметь действовать в команде. Каждый спасатель в обязательном порядке проходит специальную подготовку в рамках оперативно-спасательной службы.

Лекторы рассказали об учебных заведениях, куда можно поступить для приобретения профессии, какие экзамены сдают и какие требования по состоянию здоровья имеются у желающих поступить на службу.

— Профессия «спасатель» требует очень крепкого здоровья, умения моментально ориентироваться в любых чрезвычайных ситуациях, быстрой готовности к действию, собранности, — отметили выступившие на Открытом уроке инспекторы.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум