Опубликовано: 28.10.2022

Якутский сельскохозяйственный техникум продолжает обучение граждан в районах республики, желающих участвовать в получении федерального гранта в «Школе начинающего фермера». Так, 27-28 октября обучающий десант начал семинары в Олекминском улусе. Стоит отметить, что руководство Олекминского улуса очень тщательно и серьезно подготовилось к семинару и собрало заявки от 18 желающих граждан и подготовило своих специалистов к совместной работе.

Якутский сельскохозяйственный техникум представлен Риммой Андреевной Сметаниной, преподавателем специальных дисциплин по специальности «Агрономия». Римма Андреевна работает в организации выездных обучающих семинаров не впервые, поэтому помимо проведения регистрации, проводит обучение по четырем направлениям.

Основной блок финансовых, бухгалтерских, налоговых и экономических вопросов в «Школе» проводит Константин Павлович Максимов, экономист по финансовой работе отдела оказания услуг ГКУ «Центр ресурсного обеспечения АПК». Константин Павлович доступно, с примерами и точными характеристиками разъясняет порядок предоставления грантов на создание крестьянского хозяйства, о разработке бизнес-планов как по животноводству, так и по растениеводству. Также он объяснил многие правовые нюансы создания и функционирования хозяйства, обучил основам ведения бухгалтерского учета и налоговых обязательств.

На высоком уровне подготовлены руководители администрации района: Андрей Александрович Малых, начальник земельного отдела МКУ «КУМИ МО «Олекминский улус РС (Я)», Афанасий Петрович Антонов, начальник МКУ «Управление сельского хозяйства», Генриетта Дмитриевна Попова, представитель Центра «Мой бизнес» в Олекминском районе. Ими представлены обширные информации о земельных участках, учете и оформлении земель для малых форм хозяйствования, разъяснены основы предпринимательства.

Семинары в Олекминском улусе проводятся два дня – 27-28 октября.

Надеемся, что начинающие фермеры Олекминского улуса получили твердые знания, которые позволят им получить гранты федерального проекта «Агростартап».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»