Опубликовано: 20.04.2023

20 апреля в Якутском сельхозтехникуме Школа молодой семьи “Ключ к семейному счастью” провело 12-е в учебном году занятие.

Лектор Феодосия Владимировна Федорова, педагог-психолог ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи» выступила перед студентами 2 курсов с темой «Различие в воспитании девочек и мальчиков».

Феодосия Владимировна рассказала о различии в воспитании девочек и мальчиков. Вначале психолог остановилась на функционале мужчины и женщины от природы – какие чисто физические и психологические основы заложены в каждом из нас.

Помимо чисто внешних различий обеих полов, имеются отличия в выражении чувств и восприятии, даже, оказывается, в ощущении таких понятных чувств, как голод, жажда, терморегуляция тела и т.д.

Мужчина и женщина выражают свои чувства даже различными словами:  поддержку и восхищение, высказанные студентом и студенткой слушатели сразу отличили. Далее были разобраны такие основы психологии, как выражение любви, ненависти, дружбы и т.д. Феодосия Владимировна рассказала про языки любви и как их выражать, о законе существования чувств, о приеме «Я-сообщение», формулирование эмпатичного ответа.

Во время лекции психолог привела в пример разные ситуации, на которые ребята попробовали сформулировать свои ответы. По итогам эти ответов были сделаны анализы о верности и ошибках по разрешению ситуаций примеров.

Занятие прошло очень интересно: студенты активно реагировали на вопросы, задания психолога. Сами задавали дополнительные вопросы. Встреча всем понравилось. Пусть в будущем она принесет свои положительные плоды и поможет нашим студентам стать лучшими супругами, родителями.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”