Опубликовано: 17.03.2023

16 марта в Якутском сельскохозяйственном техникуме в рамках Школы молодой семьи «Ключ к семейному счастью» со студентами встретилась психолог республиканского психологического центра Саргылана Михайловна Максимова. Саргылана Михайловна выступила на тему «Семейные иерархии: как правильно распределять роли в семье». Как отметила психолог, в каждой семье, как и в любом социуме, имеется своя иерархия – преднамеренная или непреднамеренная, имеющая позитивное или не очень влияние на членов семьи. О том, как влияет такая иерархия на отношения в семье, в целом нужно ли семье находиться в такой вертикали-горизонтали, очень подробно, с приведением примеров из жизни рассказала Саргылана Михайловна.

Психолог во время лекции отметила, что в некоторых семьях поколениями боятся так называемого «родового проклятья», воспринимая какие-либо несчастливые события применительно к собственной жизни. Для уточнения приводимых примеров расспрашивала студентов, дала им задание выстроить схему семейных генограмм отношений в их семьях. Генограмма – это система записи взаимоотношений людей в поколениях. Техника генограммы создана американским психиатром Мюррей Боуэн. Саргылана Михайловна успокоила студентов, сказала, что семейная история – не приговор, в ней нет никакой мистики, никакого «родового проклятья». Просто опыт предков действует на нас на подсознательном уровне и подсказывает выходы из сложных ситуаций, которые в этот момент кажутся нам самыми простыми и естественными. Если знать об этом, то сила такого «внушения» сразу ослабевает  и мы начинаем мыслить более разумно и самостоятельно. Сделав свою генограмму, каждый присутствовавший на лекции психолога студент наверняка задумался о структуре и взаимоотношениях в семье.

Тем не менее, есть законы построения семейной системы: закон иерархии, закон принадлежности и закон баланса. Психолог, разобрав моменты, посоветовала в любом отношении стремиться к сбалансированным отношениям, чтобы выстроить гармоничную самодостаточную семью.

Думаем, что лекция дала студентам повод задуматься и узнать новое, что они еще не знали и эти знания станут в будущем основой для построения прочных, добрых отношений в семьях.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»