Опубликовано: 08.02.2023

8 февраля в Якутском сельскохозяйственном техникуме проведена еще одна лекция Школы молодой семьи «Ключ к семейному счастью» из цикла бесед, организованных ЯРО «Матери России». Отметим, что все лекции данной Школы всегда бывают очень интересны студентам, так как затрагивают самые близкие для молодых людей направления жизни – любовь, создание семьи, психология отношений, здоровье человека, ребенка и т.д.

Потому и лекция Марии Аршаковны Арутюнян, врача акушера-гинеколога ГАУ РС (Я) поликлиники № 1на тему «Репродуктивное здоровье» было для студентов интересным и познавательным.

Врачи рассказала молодым людям основы не просто здоровья, а именно репродуктивного здоровья, заложенного в человека еще задолго до его рождения. Оказывается, репродуктивное здоровье каждого из нас зависит от образа жизни матери во время беременности. При этом, как правильно отметила Мария Аршаковна, это здоровье человека напрямую связано с социальной стороной жизни – для воспроизводства потомства человек должен быть не просто физически здоров, но и иметь твердые духовные скрепы и, желательно, достаточный социальный уровень жизни. Поэтому от репродуктивного здоровья населения зависит не просто демографическая картина общества, но и весь государственный уклад страны.

Поэтому каждый молодой человек должен стараться вести правильный образ жизни, чтобы не пополнить армию бездетных. Для сохранения здоровья молодым людям необходимо воздержаться от раннего начала половой жизни, предохраняться от возможных заболеваний, передающихся половым путем и стараться не употреблять алкоголь, не курить.

Особое внимание Мария Аршаковна уделила о вреде аборта для женского организма. Для создания семьи, зачатия ребенка молодые люди должны руководствоваться во многом не просто чувствами любви, но и рациональными, зрелыми мыслями о бережном отношении к здоровью будущей супруги, общего ребенка.

«В современном обществе проблема бездетности стоит остро. При этом, причины бездетности пар имеют равные доли – 50х50» отметила врач Арутюнян. Такая печально-тревожная статистика заставляет задуматься не только девушек, но и юношей обязательно.

Лекцию на этот раз посетили студенты двух групп – 2 ЗИО и 2 ПСО. Так получилось, что большинство слушателей лекции составили молодые парни. Студенты слушали лектора внимательно, задали вопросы после лекции.

Надеемся, что наши студенты, подкрепленные знаниями лекций Школы молодой семьи, в будущем создадут крепкие, здоровые семьи. Потому как каждая лекция Школы молодой семьи направлена для того, чтобы наши студенты были счастливы в будущей долгой жизни!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»