Опубликовано: 25.01.2020

Вчера в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоялось торжественное мероприятие «Татьянин день», посвященное российскому студенчеству. Торжественное мероприятие посвящено студентам республиканских ССУЗов. В мероприятии приняли участие лучшие в учебе, активные в общественной жизни техникума студенты.

Студентов поздравил первый заместитель министра Михаил Присяжный.

— Сегодня праздничный день – для кого-то он наступает впервые, для кого-то он завершающий год в статусе студента, присутствуют и преподаватели, мастера обучения, для которых этот праздник является одним из счастливых моментов жизни. Но жизнь идет, поэтому, сегодня студентом себя может ощутить и человек предпенсионного и пенсионного возраста – учиться, обновлять свои знания можно всегда! Сегодня, например, директоры учебных заведений ССУЗов обучаются на семинаре в Намском педколледже.

Сегодня, оказывается, отмечается множество праздников – 37 целых в календаре. В первый раз отмечается сегодня и международный День образования, праздник учрежден ООН совсем недавно 3 декабря 2018 года. Хотя в целом, это не очень и праздничный день – дата учреждена в связи с тем, что в мире около 300 млн.детей не имеют возможности получить и закончить свое образование, 20 процентов из них не имеют возможности даже получить начальное образование. Мир считает это очень серьезным вызовом, когда рядом с нами находятся такие дети, которые не могут получить доступ к знаниям, накопленным человечеством.

Я желаю вам успехов в вашей основной деятельности – студенческому обучению, счастливого студенчества, чтобы вы полностью ощутили возможность прекрасного общения с преподавателями, возможность получения профессии, возможность знакомства с ребятами, приехавшими сегодня из других улусов республики. Здесь сегодня присутствуют представители средних профессиональных учебных заведений Усть-Алданского, Верхневилюйского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского и других районов.  

Далее Михаил Юрьевич вручил именные стипендии Главы республики отличникам учебы.

Состоялся яркий, красочный концерт студентов средних профессиональных учебных заведений. Танцевальный ансамбль «Тосхол» Якутского сельскохозяйственного техникума украсил праздник со своим самым красивым и красочным якутским танцем.

  Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума