Опубликовано: 20.09.2022

Поступив на первый курс любого учебного заведения, вчерашний школьник попадает в совершенно новую среду. Обычно студенческие годы – это самые яркие моменты в жизни человека. В это время молодой человек определяется со способом жизни, получает специальность – предпосылкой будущей работы. Поэтому важно с первых дней учебы войти в ритм позитивной, прекрасной студенческой жизни.

Учиться в нашем техникуме не так уж трудно, ГЛАВНОЕ – уловить ритм учебы, не пускать ничего на самотек.

ПОМНИ! Студент – это взрослый человек, обладающий самостоятельностью и ответственностью. Учеба нужна, прежде всего, вам: никто не будет бегать за вами и упрашивать, чтобы вы сдали зачет или экзамен. С первых дней необходимо хорошо зарекомендовать себя – создать имидж на все дальнейшие годы обучения. ОТКРОЕМ СЕКРЕТ – есть негласная студенческая истина: «Сначала студент работает на зачетку, а потом зачетка работает на студента». Именно поэтому ответственно относитесь к лекциям, зачетам, семинарам, научным студенческим работам. Пропуски лекций, накопление задолженностей по заданиям могут привести к печальным последствиям, стрессам на сессии, а некоторым будет востребована помощь психолога и социального педагога.

Познакомься со всеми преподавателями, установи контакт с одногруппниками, подружись по-настоящему.

Необходимо ознакомиться и с учебным зданием: пройдись по коридорам, посмотри, как расположены аудитории, буфет, библиотека и т. д. Чаще всего первокурсники опаздывают на лекции элементарно из-за того, что не смогли быстро найти нужную аудиторию.

Стоит также самому или с родителями походить по городу, изучить близлежащие окрестности. А главное — выяснить, сколько времени вам требуется, чтобы добраться до важных для вас объектов (учебного заведения, библиотека и т. п.)

Для успешного усвоения новых знаний психологи рекомендуют студентам вечером вспоминать, что нового они узнали за день, а лучше делиться приобретенными знаниями с друзьями, родителями. Такая привычка (проговаривать, осмысливать услышанное, выделять важное из информации) поможет вам усвоить знание.

ВАЖНО! Обязательно определись с режимом: рассчитать время на учебу, на совершенствование своих способностей, на отдых и досуг.

Самый ГЛАВНЫЙ СОВЕТ студенту-первокурснику – оставаться собой в любых ситуациях, даже самых критических. Мир не без добрых людей, и всегда можно найти человека, который поможет мудрым советом. В техникуме есть педагог-психолог, который всегда придет на помощь в трудной ситуации.

Дорогой студент-первокурсник! Используй ШАНС в полной мере – стань настоящим асом выбранной профессии!

Уважаемые РОДИТЕЛИ!

Известно, что родители больше, чем сами первокурсники. Как там, наш ребенок, совсем один, будет ли успевать, вдруг с плохими ребятами свяжется и т.д. Рой мыслей, от которых сложно уснуть и даже валериана не помогает.

В первое время не оставляйте сына, дочь без внимания: звоните ему, ей, звоните руководителю группы, интересуйтесь делами, успехами своего ребенка. Первое время ребятам необходим ваш контроль и участие.

Итак, родителям необходимо:

  • Настроить первокурсника на серьезный лад в обучении.
  • Деликатно интересоваться его жизнью, особенно тем, что нового он узнал на лекциях.
  • Поддерживать связь с руководителем группы и курса, администрацией техникума. Желательно незаметно для самого студента. Ведь благодаря, постоянной связи с руководителем группы или курса, вы будете знать достоверную информацию об успехах вашего ребенка.

Ирина Николаевна Поскачина, педагог-организатор