Опубликовано: 20.12.2021

На прошлой неделе в Москве завершилась Международная конгресс-выставка «Молодые профессионалы», посвященная итогам развития системы среднего профессионального образования в 2021 году. Свыше 500 экспертов собрались в павильоне «Россия — моя история» на ВДНХ, чтобы обсудить проблемные вопросы, перспективы и ключевые проекты сферы СПО в России.
В составе делегации от Якутии приняли участие представители профессиональных образовательных организаций, института развития профобразования и регионального Центра опережающей профессиональной подготовки во главе первого заместителя министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаила Присяжного.

«Еще несколько лет тому назад проект «Молодые профессионалы» воспринимался как исключительно чемпионатная история, где студенты СПО соревнуются по различным компетенциям, а сейчас все масштабно изменилось. В 2021 году в республике введены в строй 28 новых мастерских, и мы уверены, что в будущем их количество будет только расти.
Сегодня федеральным институтом развития профобразования организована не только экскурсия по практикам регионов, а также лаборатории, где излагается то, как развиваются федеральные государственные образовательные стандарты», — отметил Михаил Присяжный.
В ходе выставочной программы регионы страны, в том числе Якутия презентовала уникальную практику и передовые проекты системы среднего профессионального образования и Центра опережающей профессиональной подготовки, такие как многофункциональный образовательно-производственный комплекс «Суперкампус», проект по обучению жителей районов рабочим профессиям «Передвижной учебно-строительный комбинат «Пуск», проект по разработке онлайн-курсов «PROопережение Дальний Восток», деятельность региональных мастерских и другие.

В рамках Конгресса Центр опережающей профессиональной подготовки Якутии награжден благодарностью от Федерального института развития профессионального образования за вклад в развитие межрегиональных партнёрских отношений в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального образования «Образование».
Участников конгресса поприветствовал министр просвещения России Сергей Кравцов. В своём выступлении министр отметил, что конгресс станет ключевым звеном в цепочке форумов, посвящённых развитию среднего профессионального образования и поможет формированию теоретической и практической базы всей системы СПО, а также способствовать обмену опытом среди профессионалов образования и работодателей, лидеров национальной экономики.

В течение трех дней в рамках насыщенной деловой программы проходили панельные дискуссии, на которых эксперты обсуждали вопросы синхронизации образовательных программ с потребностями современной экономики в регионах России, модернизации образовательной среды, инклюзивного профессионального образования, работу в обновленных мастерских ПОО, реализацию проекта «Профессионалитет».

Источник: https://copp14.ru/tpost/4yjo8y2591-

15.12.2021