Опубликовано: 21.11.2019

В Якутском сельскохозяйственном техникуме продолжаются лекции, беседы, обучающие семинары в рамках подписанного Соглашения с общественной организацией «Матери России». Каждый раз с визитом в техникум приходят специалисты различных направлений жизнедеятельности человека: врачи, юристы, общественные работники и т.д.

Вчера лектором для студентов стала Татьяна Васильевна Сабарайкина, психолог высшей категории, член федерации психологов образования России, психолог — консультант, ведущая личностных тренингов. С Татьяной Васильевной подошла и директор Школы будущей семьи – «Ключ к семейному счастью» Светлана Афанасьевна Филиппова.

Психолог Татьяна Сабарайкина с ходу удивила студентов предложив: «Поднимите руку, у кого есть семья?». Многие студенты нерешительно переглядывались, решая, какая из семей имеется в виду – родительская, собственная, некоторые так и не подняли руку вовсе, так и не решив, этот простой, но сложный по сути вопрос. Далее пошли вопросы о том, как любят их, студентов, родители – мама и папа по отдельности. Вопрос также вызывал смятение в рядах слушателей лекции.

Вот так были выявлены пять типов любви к себе, к партнеру, к окружающим по методике выявления соматики любви Чэпмен. Психолог посоветовала прочитать книгу данного всемирно известного психолога, чтобы понять не только себя, но и будущего партнера в жизни, в супружестве.

Далее Татьяна Васильевна обращалась к студентам уже как к будущим родителям, обращая их внимание на тонкости личностного воспитания будущих своих детей, психологию взращивания человека самостоятельного, уверенного в себе или подавленного, неуверенного в себе. Были обсуждены различные интересные моменты, на первый взгляд, вроде ничем не примечательные в жизни семьи, но если постоянно применяются в воспитании ребенка – налагающие уже на ребенка будущую модель его поведения в обществе.

Студенты очень заинтересовались лекцией, свободно обсуждали непонятные или спорные, иногда и личные свои, проблемы. Татьяна Васильевна также в и на якутском, и на русском языках свободно доносила свои мысли.

В конце студенты изъявили желание встретиться еще и еще четче определить ориентиры своей будущей жизни.

Директор школы Светлана Филиппова заверила, что встреча с Татьяной Васильевной Сабарайкиной еще будет организована в декабре и пригласила студентов посетить следующую лекцию. Светлана Афанасьевна выразила свою радость, что студенты с каждым разом все более активно вовлекаются в беседу с лекторами.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума