Опубликовано: 15.11.2021

12 ноября в Якутском сельскохозяйcтвенном техникуме проведено важное мероприятие – родительское собрание. Собрание проведено с родителями 1 курсов Агротехнологического отделения.

Условия пандемии, да и территориальная удаленность проживания родителей студентов предполагает проведение собрания в формате онлайн. Тем не менее, исходя из количества первокурсников отделения, ожидалось подключение более 120 родителей первокурсников. Но на собрание подключились чуть больше 50 наиболее ответственных родителей.

Заведующая отделения Вера Дмитриевна Дьячковская познакомила родителей с участниками собрания – преподавателями, кураторами групп.

Заместители директора – по учебной части Виктория Афанасьевна Большакова и по воспитательной работе Аэлита Степановна Винокурова выступили с сообщениями.

Виктория Афанасьевна ознакомила с ходом обучения студентов, подвела краткие итоги обучения за первые месяцы учебного года. Рассказала об особенностях обучения в онлайн формате, сроках экзаменов, каникул. Также заместитель директора ознакомила о системе платного обучения в техникуме.

Аэлита Степановна рассказала об условиях проживания студентов в общежитии, системе воспитательной работы. Провела краткий экскурс по проведенным мероприятиям за первые два месяца обучения, ознакомила о кружках и секциях, куда записываются студенты. Помимо этого, замдиректора рассказала о стипендиях для обучающихся: помимо академической стипендии, некоторым категориям студентов полагаются государственная социальная стипендия, стипендия Главы РС (Я) лучшим студентам и именные стипендии. Также студент из малоимущей семьи может оформить компенсацию на питание и проезд на место жительства и обратно.

Далее с сообщениями о ситуации по качеству успеваемости, посещаемости учебы, участии в общественной жизни группы, старостах и учебных секторах выступили кураторы групп. Педагог-психолог техникума Туйара Тимофеевна Васильева ознакомила родителей с проведенной работой со студентами-первокурсниками по вопросам адаптации к учебной деятельности.

После выступлений педагогического коллектива техникума, родители первокурсников задали свои вопросы. В основном, вопросы были по выходу на очную форму обучения, про заселение в общежитие. Многие интересовались прохождением учебной и производственной практик. Конечно, поступили вопросы и по стипендиям, социальным стипендиям и льготам для студентов из малоимущих семей, сиротам.

Общение во время родительского собрания было продуктивным, активным. Хотелось бы, чтобы родители в целом активнее интересовались жизнью, учебным процессом своих детей, выступали в единой связке педагогического коллектива и родителей.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”