Опубликовано: 24.09.2021

 

Многофункциональный центр подготовки кадров (МФЦПК) ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» продолжает работу по обучению сельских товаропроизводителей республики по программе подготовки «Школа начинающего фермера».

Так, 23 сентября 2021 года проведено обучение желающих участвовать в конкурсе «Агростартап» граждан из Томпонского улуса. В семинаре участвовали  граждане, ведущие ЛПХ, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, всего 12 человек. Слушатели из Мегино-Алданского, Сасыльского, Ынгинского, Баягантайского, Томпонского национального эвенского наслегов обучались в онлайн-формате. Среди участников семинара 4 безработных граждан, пятеро со средним специальным образованием, один с неоконченным средним специальным образованием, двое со средним образованием, трое с высшим образованием.

Как отметила организатор обучающего семинара, заведующая Многофункционального центра ЯГСХА В.Н. Федорова, для слушателей проведены необходимые лекции по значимым направлениям будущей деятельности. Лекции подготовлены преподавателями ЯСХТ, АГАТУ, ГКУ «Центр ресурсного  обеспечения АПК», ООО «Сигма Актив», так и специалистом по земельным и имущественным вопросам МКУ  «Томпонское управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами» Константином Романовичем Ивановым. Отрадно, что выпускник Якутского сельхозтехникума Константин Романович Иванов стал отличным специалистом, работает в улусе, является авторитетным специалистом.

Лекции проведены по правовым вопросам (Правовое регулирование развития сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в современных социально-экономических условиях. Правовая основа создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Елена Владимировна Дуткина,  преподаватель специальных дисциплин ФГБОУ ВО АГАТУ), по разработке бизнес-планов (Порядок предоставления грантов и разработка БП. Разработка бизнес-планов развития с/х производства для малых форм хозяйствования. Примеры составления бизнес-планов в растениеводстве и животноводстве. Самозанятость – налог на профессиональный доход. Майя Степановна Гуляева,  экономист по планированию Отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ГКУ «Центр ресурсного  обеспечения АПК»), бухгалтерским и налоговым отчетностям (Бухгалтерский и налоговый учет в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Светлана Макаровна Амбросьева, руководитель ООО «Сигма Актив»).

Особый интерес слушателей вызывал, конечно, блок специальных лекций по производственным направлениям.

Так, с лекцией «Основы агрономии и кормопроизводства. Расчет  потребности  в кормах, семенах, удобрениях, средствах защиты растений» выступила Марианна Кимовна Тимофеева, заведующий методической службой ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ»,  канд.с-х.наук.

Конечно, вызвала интерес лекция и по агробизнесу в животноводстве Елены Николаевны Ильиной, преподавателя ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ», канд.с-х.наук.

По итогам обучающего семинара слушателям выдан документ об обучении.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»