Опубликовано: 18.03.2015

По приказу министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) Дмитрия Евгеньевича Глушко период времени с 1 по 31 марта был объявлен месячником психологической безопасности.

В целях создания условий для сохранения и укрепления психологической безопасности студентов, повышения психологической компетентности студентов и педагогов, профилактики аутоагрессивного поведения среди студентов в Якутском сельскохозяйственном техникуме проводятся ряд мероприятий.

Так, 18 марта психолог техникума Туяра Тимофеевна Васильева провела дебаты среди студентов на тему «Использование животных в научных исследованиях нарушает права животных».

Технология дебатов является эффективным средством обучения умению ясно и логично формулировать свою позицию, находить убедительные факты и доводы в свою поддержку, а также развивает уверенность в способности повлиять на общественное мнение или изменить сложившуюся ситуацию. Участие принимали студенты 1 и 2 курсов по специальности «Технология молока и молочных продуктов», студенты 1 курса по специальности «Агрономия», студенты 2 курса по специальности «Зоотехния». Были организованы две команды – «У» — утверждения и «О» — отрицания, состоящие из четырех человек – спикеров. В команде утверждения были Бандеров Александр, Мулло Виктория, Потапова Ньургуяна и Бурцева Вероника, в команде отрицания — Алексеева Ирина, Созонов Дьулустан, Петров Семен, Неустроев Дмитрий.

Также были выбраны председатель, который проводил дебаты – Николаев Артем, и секретарь, которая помогала председателю, информировала ораторов о времени, отведенном на выступление, а также вела протокол дебатов – Шадрина Галина.

Деятельность спикеров оценивали эксперты – Осипов Ньургун, Архипова Елена, Колакарова Марианна, Артемьева Елена. Остальные студенты играли роль зрителей. Студенты-спикеры очень хорошо вошли в роль, приводили и объясняли аргументы, задавали друг другу вопросы, формулировали тезисы и антитезисы.

В итоге игры была объявлена ничья. Лучшим спикером команды утверждения стала Потапова Ньургуяна, студентка 1 курса по специальности "Технология молока и молочных продуктов", лучшим спикером команды отрицания – Петров Семен, студент 1 курса по специальности "Агрономия".