Опубликовано: 06.04.2017

17 марта преподаватель истории, Отличник ПО РС (Я) Павлов Иван Николаевич провел открытый урок на тему: «Что такое История?» в группе «Землеустройство» 1 курс.
Уроки истории призваны изменить внутренний мир человека, помочь найти свое место в этом мире, стать патриотом Родины, честным гражданином государства и полноправным членом российского общества. Не все студенты, обучающиеся по различным специальностям, воспринимают УД «История» как важную, значимую или полезную для жизни человека. История является не только научной дисциплиной, но и является видом общественного сознания, и социальным элементом общества. На уроке студенты познали поиск оптимального соотношения между научными, мировоззренческими и социальными функция при преподавании УД «История» в системе среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС.
Павлов И.Н.: «Долгое время считалось, что история имеет только научное обоснование и воспитательное значение. Преподаватель истории должен учитывать возрастные особенности, социальные и духовные потребности молодежи до 21 года, которые не любят назидательности, долгих нравоучений, а хотят сразу ясных четких знаний. Должна быть задета их душа. С первых уроков необходимо дать представление об истории как науки, вида общественного сознания и элемента общества. Особое внимание уделяется в постановке перед студентами главной проблемы «Что есть История?» в первом и последующих уроках. Я считаю, что история имеет научные, мировоззренческие и социальные функции и рассматривает преподаваемый предмет не только как научную дисциплину, но и как вид общественного сознания, и как важный сплачивающий элемент общества, способствующего раскрытия познавательных возможностей студентов, с целью повлиять на его внутренний мир»
Урок прошел в теплой, дружеской обстановке. Ребята активно принимали участие, выступали, задавали и отвечали на заданные вопросы.