Опубликовано: 03.02.2020

Сегодня, 3февраля т.г. в рамках Декады земельных специальностей, в Якутском сельскохозяйственном техникуме открылась уникальная выставка – выставка приборов и книжной литературы землеустройства. Напоминаем, что Декада проводится в рамках юбилейной даты – 90-летия открытия отделения по специальности «Землеустройство» в Якутском сельскохозяйственном техникуме.

Выставку открыл директор техникума Андрей Петрович Самсонов. Директор отметил, что отмечающее столь славную юбилейную дату отделение «Землеустройство» остается по сей день одним из наиболее востребованных специальностей у абитуриентов. В текущем году возобновлен прием студентов на базе 9 классов по специальностям «Землеустройство» и «Земельно-имущественные отношения».  Андрей Петрович поздравил с открытием познавательной и интересной профориентационной выставки, пожелал всем студентам овладеть профессией на высоком уровне и стать востребованными специалистами.

Заведующая отделением Людмила Макаровна Максимова и преподаватель специальных дисциплин Анисья Романовна Винокурова ознакомили посетителей с краткой историей отделения, рассказали об экспонатах выставки. Так, внимание посетителей привлекает без сомнения «Атлас земель Российской империи» 1914 года, самый первый теодолит Советского Союза выпуска 1949 года, довоенные и послевоенные издания, другие оборудования и приборы землеустроительной службы ХХ века. Выставка оформлена соответствующей познавательной информацией – стендами с фотографиями первых выпускников и преподавателей техникума.

Своих коллег поздравила бывший преподаватель отделения, единственный преподаватель специальных дисциплин возрожденного в 1991 году отделения инженер-землеустроитель Инга Ивановна Ефремова, ныне преподаватель СВФУ. Инга Ивановна пополнила музей техникума и подарила раритетное оборудование, которым сама еще пользовалась на практике.

Хранитель музея техникума Анна Филипповна Барашкова рассказала о выпускниках этого отделения, особенно ярким получились воспоминания о студентах отделения, солдатах Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений…

Все, кто интересуется историей землеустройства Якутии, смогут посетить выставку на 1 этаже техникума в течение Декады специальности.

Справка.

В 19630 г. образовано Якутское отделение Госземтреста РСФСР (ОАО «Сахагипрозем»). В том же году в связи «с нехваткой специалистов по земле» в Якутском сельскохозяйственном техникуме было открыто землеустроительное отделение. Первый выпуск техников-землеустроителей состоялся в 1932 году в количестве 19 человек.

Выпускники землеустроительного отделения в 1932-1961 гг. внесли неоценимый вклад в развитие землеустройства в республике. В их числе можно отметить заслуженных землеустроителей РСФСР и РФ В.М. Носова (1932 г.в.), И.М. Данилова (1956 г.в.), Б.Г. Саввинова (1960 г.в.) и других.

С 1961 г. подготовка техников-землеустроителей в техникуме была прекращена и возрождена на базе агрономического отделения лишь в 1991 г. в связи с созданием Государственного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам.   

(из кн. «Век во благо села», 2018)

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума