Опубликовано: 21.11.2022

На прошлой неделе в Якутском сельскохозяйственном техникуме проведены два занятия по профессиональному обучению девятиклассников и семиклассников из Международной Арктической школы (МАШ) г. Якутска на базе образовательно-производственного кластера. В рамках реализации проекта популяризации ЯСХТ приняло участие в федеральном проекте ранней профориентации «Билет в будущее».

На профобучении школьникам были предложены два наиболее популярных и востребованных для применения в повседневной жизни темы: «Выращивание микрозелени в домашних условиях» и «Определение органолептических свойств молока на анализаторе молока».

Преподаватели образовательно-производственного кластера – Якутского сельскохозяйственного техникума Римма Андреевна Сметанина и Мария Афанасьевна Заболоцкая очень доступным языком рассказали как о выращивании микрозелени, так и работу анализатора молока Клевер-2 обеспечивающего экспресс-оценку процентного содержания жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) и плотности в одной пробе свежего цельного и консервированного молока.

Школьники очень заинтересовались профобучением, все процессы смогли провести самостоятельно и получили огромное удовлетворение от практических занятий. При прощании так и сказали: «Нам очень понравилось у вас!». Конечно так, они побывали в хорошей компании!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»