Опубликовано: 26.05.2023

В рамках ФП «Профессионалитет» в Якутском сельскохозяйственном техникуме проводятся Дни карьерного диалога. В эти дни акции студенты будут встречаться с различными успешными людьми – руководителями, специалистами сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Вчера 25 мая состоялась интересная и полезная для выпускников учебного заведения встреча с представителем ГКУ РС(Я) «Центр ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» Владислав Николаевич Тихонов. Отметим, что данное предприятие АПК Якутии является центром консультации, организации дополнительного профессионального обучения, повышения квалификации работников сельского хозяйства республики. Также Центр осуществляет выплату государственной помощи молодым специалистам сельского хозяйства – дополнительную выплату к заработной плате молодых специалистов из республиканского бюджета. Так, молодой специалист среднего профессионального образования может заключить с Министерством сельского хозяйства республики договор о дополнительных выплатах к заработной плате в размере 12  тыс.рублей. По окончании высшего образования (заочно) данная выплата будет составлять уже 15 тыс. рублей.

В северных арктических районах дополнительная выплата к зарплате специалиста со средним профессиональным образованием составит уже 16 500 руб., с высшим 22 500 рублей.

Помимо выплат к заработной плате, для молодого специалиста установлен ряд других мер государственной поддержки. Это и субсидия к строительству индивидуального жилого дома в сельской местности, и социальные обязательства предприятий АПК по обеспечению жильем, социальным пакетом услуг и т.д.

В своем выступлении главный бухгалтер централизованной бухгалтерии ГКУ «ЦРО АПК» ознакомил студентов с тем, как подавать заявление на выплаты после трудоустройства, какие документы необходимы для получения выплаты и других льготных мер поддержки.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»