Опубликовано: 31.05.2023

В предприятии-партнере по ФП Профессионалитет СХПК «Хачыкаат», по итогам 2022 года хозяйство было признано лучшим зерноводческим хозяйством республики, самая жаркая пора – посевная.

Этой весной предприятие работает на площади 1650 га. Под посев зерновых будет отведено 1580 гектаров, оставшиеся земли засеют кормовыми культурами. Предприятие технически готово к работе — приобретены дополнительно посевной комплекс, почвообрабатывающий агрегат. Председатель СХПК Роман Куприянов отметил, что скоро прибудет мощный трактор на 520 лошадиных сил, который при возделывании борозды выполняет 5 операций. СХПК «Хачыкаат» приобрело его в лизинг сроком на 5 лет.

Вот уже более десяти лет кооператив по договору работает с Якутским сельхозтехникумом. В эту посевную студенты специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» находятся на учебной практике в хозяйстве и помогают в посевной. Они приобретают практические навыки и умения. Как отметил директор, в летний период студенты-практиканты составляют половину трудового коллектива на полях. И это хорошее подспорье для предприятия.

Так закаляются будущие высокопрофессиональные механики сельскохозяйственных предприятий.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»