Опубликовано: 22.05.2023

С Днем сайылыка!

Праздник был учрежден Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым в 2018 году с целью сохранения национальных традиций, повышения престижа работников, занятых в сфере сельского хозяйства.

От имени Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю всех жителей республики с Днём сайылыка — праздником,  который  ознаменовывает начало долгожданного лета и пробуждения природы после долгой суровой зимы. Ежегодно этот праздник дарит встречи с родными и близкими,  радует национальными угощениями и душевным теплом. Именно с этого дня, когда согреваемая солнцем земля покрывается молодой травой, наши предки перегоняли свой скот в летники — сайылыки для получения большого объема сельскохозяйственной продукции. Именно пастбищный период позволяет добиваться высокой продуктивности.
Отгон скота в сайылыки – это неотъемлемая часть культуры и традиции нашего народа, которую мы бережно храним и передаем молодому поколению. И сегодня животноводы Якутии, продолжая традицию предков,  переезжают в летние фермы. По предварительным данным, в текущем году планируется выход на летние фермы 41 428 голов крупного рогатого скота, в том числе 18 936 голов коров, что составляет 26,5% от численности коров во всех категориях хозяйств республики, а также 1819 работников, в числе которых 787 дояров, 154 учетчика по молоку, 202 техника– осеменатора, 268 телятников и 408 пастухов.
В настоящее время в республике имеется 348 сайылыков, из них 332 сайылыка для молочного скота и 16 для откормочного стада животных. Из имеющихся летних ферм доильным оборудованием оснащены 255 ферм. 273 летника имеют присоединение к электросетям,  с дизелями работают 45 летних ферм, солнечной батарей — 6, моно генератором — 6, без электричества остаются 5 сайылыков. Однако, несмотря на имеющиеся проблемы, развитие сайылычного хозяйства имеет для республики очень высокий приоритет.
Так, в 2018 году на строительство летних ферм (сайылыков) 5 хозяйствам было предусмотрено 17,5 млн. рублей, в 2019 году 17 хозяйствам выделены 52,7 млн. рублей, в 2020-2021 годы по данному направлению в связи с дефицитом бюджетных ассигнований  на возмещение части расходов строительства сайылыков субсидии не предусмотрены. В 2022 году введены в эксплуатацию 3 сайылыка: на базе ГКП РС(Я) «Якутский скот» в Намском улусе и 2 сайылыка потребительских кооперативов в Намском и Верхоянском улусах.  Кроме этого, в качестве источника для строительства сайылыков с 2022 году привлечены средства Фонда поддержки АПК в виде 5% займа, всего на эти цели в Фонде предусмотрено 10 млн. рублей.
В 2023 году 5 сельскохозяйственных кооперативов — СПКМТС «Сайылык» Кобяйского улуса СПСК «Томпо -Ас» Томпонского улуса, СПОК «Силис» и СПЖК «Крестях» Сунтарского улуса,  ЖСПК «Аартык» Ленского района получили поддержку из государственного бюджета республики в виде субсидий на финансовое обеспечение части затрат на строительство летников
совокупной мощностью 500 голов крупного рогатого скота.
Уверен, поддержка сайылычного хозяйства будет усилена.

Уважаемые якутяне, труженики села! Еще раз поздравляю с Днем Сайылыка в республике – с праздником почитания традиций предков и укрепления духовных ценностей. Выражаю благодарность всем сельским труженикам за плодотворный труд и сохранение уникальных традиций наших предков. Желаю всем успешных трудовых будней, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

С уважением, министр сельского хозяйства Александр Атласов