Опубликовано: 26.10.2022

Вчера 25.10 преподаватели и студенты Якутского сельскохозяйственного техникума по специальности «Землеустройство» участвовали в научно-методическом семинаре «Национальная система пространственных данных», проведенном Инженерно-техническим институтом СВФУ.

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Их внедрение и функционирование позволит повысить качество государственных услуг в части осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав на него, в том числе за счет доступности их предоставления в электронном виде. Постановление от 1 декабря 2021 г. № 2148 об утверждении соответствующей государственной программы и входящих в ее состав мероприятий подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Семинар актуальный, преподаватели и студенты получили своевременный багаж знаний, необходимы для дальнейшего развития учебного процесса и организации производственной практики.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»