Опубликовано: 04.05.2018

Россия, как и десятки других государств, отмечает Праздник весны и труда. По всей стране народные гуляния, концерты, спортивные состязания. Ну и, конечно, самая яркая примета этого дня — демонстрации, на которые выходят представители профсоюзов, трудовых коллективов, политических партий. С каждым годом количество участников первомайской демонстрации увеличивается. В этом году приняло участие свыше 62 тысяч человек.

 1 мая, по сложившейся традиции, коллектив и студенты нашего техникума приняли участие в Первомайской демонстрации. В этом году техникум отмечает 100 летний юбилей. Ровно 100 лет назад в сложных исторических условиях 1918 года 17 марта прошло первое Чрезвычайное губернское земское собрание, на котором было принято решение об организации в Якутске 4-годичных  сельскохозяйственных курсов с правами низшего сельскохозяйственного учебного заведения первого разряда.

За дело организации курсов на общественных началах и с большим энтузиазмом взялся исполняющий в то время обязанности Областного агронома Николай Николаевич Астраханцев. Впоследствии он стал заведующим курсами и вошел в историю как первый директор Якутского сельскохозяйственного техникума.

          Июньский контрреволюционный переворот оставил дело организации сельхоз курсов без всякой финансовой и юридической помощи. В связи с этим на заседании педсовета курсов было принято решение обратиться в  исполком Совета  рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с ходатайством об утверждении открытия курсов.

 26 июля 1918  г. исполком Совдепа утвердил постановление областного земского собрания об открытии курсов. На заседании, участие в котором принимали большевики М.К. Аммосов и П.А. Ойунский, были утверждены штат учителей и смета учебного заведения на 21 тысячу рублей. Так в боевом 1918 году было положено начало созданию Якутского сельскохозяйственного техникума.

2 августа 1918 г. в газете Якутского Совдепа «Известия»  было помещено объявление об открытии  курсов.

  1 июня 1918 года Н.Н. Астраханцев составил акт на аренду жилого дома П.Ф.Астраханцева по Большой улице (ныне-проспект Ленина). Был сформирован педколлектив в составе: и.о.директора Николай Николаевич Астраханцев, преподаватель естественных предметов Федор Григорьевич Дьяконов, преподаватель общеобразовательных предметов Михаил Иванович Шадрин и преподаватель ремесел Иннокентий Осипович Слепцов.

3 октября 1918 года состоялось торжественное заседание по случаю открытия 4-годичных Земских сельскохозяйственных курсов. На заседании Якутской Земской Управы  присутствовал его председатель, известный  общественный и политический деятель В.В.Никифоров-Кюлюмнюр. Он выразил  искреннюю признательность основателю курсов  Н.Н.Астраханцеву, которого считал «преданным народному делу тружеником».

         Занятия на первом году обучения, начались 3 октября 1918 года. На первый курс было принято 24 учащихся. По национальному составу 76 % составляли якуты, 22 % русские и 2 % прочие нации. Набор был произведен из трех округов: Якутский округ – 20, Олекминский округ – 3 и Вилюйский округ 1 человек.

         В июле 1919 года у училища уже была своя ферма, ею стала усадьба жителя Мархинского сельского общества Ф.И.Пономарева, которая вместе со всеми постройками была куплена за 17 тысяч рублей.

        В 1923 году из-за ограниченности средств в республике, сельскохозяйственное училище временно было присоединено к педагогическому техникуму как сельскохозяйственное отделение, но об этом периоде  деятельности техникума ничего не известно, так как архивные документы Якутского педагогического техникума этого периода сгорели во время пожара.

        21 октября 1925 года по решению Народного Комиссариата просвещения и здравоохранения ЯАССР сельскохозяйственное отделение педтехникума получило статус   сельскохозяйственного техникума. С этого периода начинается новый этап истории техникума, который по возрасту является одним из старейших учебных заведений республики.