Опубликовано: 18.05.2018

  17-18 мая в спортивном зале Якутского сельскохозяйственного техникума состоялось Первенство по волейболу среди СПО г.Якутска на призы воина-интернационалиста Владимира Калашникова. Всего участие приняли 7 команд.

  На открытии с приветственным словом выступили заместитель директора по воспитательной работе Якутского сельскохозяйственного техникума Винокурова Аэлита Степановна, ветеран боевых действий в Афганистане Гребенников  Николай Григорьевич, Председатель Союза пограничников Якутии майор запаса Екимов Марк Евгеньевич, руководитель физического воспитания ЯСХТ Осипов Олег Софронович.

По итогам игры победу одержали: 1 место — Намский педагогический колледж

2 место — якутский сельскохозяйственный техникум

3 место — Покровский колледж .

Биография Владимира Калашникова

Калашников Владимир Федорович родился 29 августа 1965 года. Закончил  восемь классов в школе №29 г. Якутска. В 1980 году поступил в Якутский сельскохозяйственный техникум на лесохозяйственное отделение.

Мама Владимира работала медсестрой в городской больнице. Отец умер после тяжелой болезни, когда Володе было 3 года. Родная сестра – Лена.

С детства Владимир Калашников любил природу. Его интересы были связаны с выбором будущей профессии. Мечта стать техником лесного хозяйства зародилась еще в школе, где являлся членом общества «Охрана природы». Для Владимира Калашникова характерны были такие моральные качества, как чувство любви к Родине, интерес к событиям в стране, чувство коллективизма, долга, ответственности. Володя был скромным, принципиальным, чутким товарищем. Он был веселый, дружелюбный, редко сердился, не любил ссор, имел организаторские способности, в группе был одним из помощников руководителя, пользовался уважением и авторитетом среди сверстников. Володя был хорошим спортсменом, занимался боксом, дзюдо.

1982 году Владимир вступил в ряды Ленинского комсомола.

В 1984 году в марте месяце сбылась его мечта – он закончил техникум и получил диплом «Техника лесного хозяйства».

В группе было 28 учащихся, из них три девушки, остальные юноши. 25 апреля 1984 года восемнадцать юношей, в том числе Владимир, были призваны в ряды Советской Армии.  Он героически погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане 22 ноября 1985 года. Владимир Калашников посмертно награжден орденом Красной Звезды. Студенты и преподаватели ежегодно в день его гибели несут «Вахту памяти» и возлагают цветы к его обелиску, установленному в сквере техникума. Также ежегодно весной проводятся спортивные соревнования на приз Владимира Калашникова.