Опубликовано: 22.04.2022

В начале весны в обществе обостряются различные инфекционные и неинфекционные заболевания. Как защитить себя от них? Какие болезни наиболее опасные для человека? Каждому стоит призадуматься об этом.

Поэтому проведенная 5-курсниками Якутского медицинского института лекция о туберкулезе для студентов Якутского сельскохозяйственного техникума полезна.

Лекцию студентов-медиков посетили студенты техникума групп 1 зем 11, 2 Зио 9 А и 2 Зем 9.

После лекции медики провели и викторину, позволившую проверить – насколько эффективной и доступной была лекция.

Приводим информацию о туберкулезе, чтобы все знали об этой болезни и умели предохраняться от заболевания.

Туберкулез—это воздушно-капельная инфекция, которая вызывается микобактериями туберкулеза.

Источник инфекции: человек больной активным туберкулезом легких. Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больным при разговоре, кашле, чихании.

Треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза, но далеко не все им болеют. У большинства людей защитные силы организма препятствуют развитию туберкулеза. В ряде случаев, при массивном инфицировании микобактериями туберкулеза, быстро развивается болезнь.

В других случаях, под влиянием защитных сил инфекция приобретает «дремлющий» характер. Развитию туберкулеза в этом случае способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, употребление наркотиков, алкоголя, а также хронические болезни, когда «дремлющие» микобактерии туберкулеза начинают размножаться и вызывают болезнь.

Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но инфекция может поразить и любой другой орган.

Признаки туберкулеза:

  • Незначительное повышение температуры тела по вечерам.
  • Общая слабость и быстрая утомляемость, повышенная потливость.
  • Снижение аппетита, потеря веса.
  • Кашель более 2-3 недель.
  • Боль в грудной клетке более 3 недель.
  • Кровохарканье.

Как выявляется туберкулез?

К методам раннего выявления туберкулеза у взрослого населения относится флюорография и проба Манту, у детей проба Манту или Диаскин-тест.

Флюорография позволяет диагностировать все случаи туберкулеза легких от малых до деструктивных форм и многообразную другую патологию органов грудной клетки: опухоли, воспаления легких.

Поэтому, для своевременного выявления туберкулеза, необходимо проходить флюорографию ежегодно.

Проба Манту позволяет определить инфицированы ли вы туберкулезной палочкой. Что означает инфицирование? Инфицирование туберкулезом происходит в основном в детском возрасте и к 17 годам около 50 % подростков в нашем городе тубинфицированы.

Вначале при первом контакте с микобактерией туберкулеза происходит так называемое инфицирование, когда внешних проявлений нет, и факт проникновения в организм возбудителя заболевания можно определить только по измененной  реакции МАНТУ.

Реакция МАНТУ это не прививка, а диагностическая проба, которая показывает наличие аллергической реакции на туберкулез.

Если результаты обследования указывают на возможность инфицирования туберкулезом,  ребенок подлежит обязательному обследованию в противотуберкулезном диспансере. В этой ситуации большую роль играет отношение родителей и осознание ими необходимости тщательного обследования, в дальнейшем лечения или проведения профилактических курсов лечения. Отказ родителей от лечения, уклонение от обследования часто приводит к развитию у инфицированного ребенка активного туберкулеза.

Для того, чтобы не заболеть туберкулезом следует:

Правильно питаться. Питание должно быть достаточным и сбалансированным.

В рацион необходимо включить продукты, укрепляющие иммунную систему: мясо, яйца, фасоль, рыба, сыр, творог, горох, орехи, овощи, фрукты.

Избавьтесь от вредных привычек, так как курение,  алкоголь,  наркотики снижают защитные силы организма.

Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков туберкулеза помогут избежать развития заболевания!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»