Опубликовано: 16.09.2019

В эти дни студенты 2 курса специальности агрономии Агротехнологического отделения проходят практику в известном среди земледельцев республики крупном хозяйстве – СХПК «Хачыкаат» (руководитель Роман Михайлович Куприянов) Хангаласского улуса. В рамках прох практики студенты обучаются практическим навыкам работы: приобретают опыт уборки, сохранения урожая, знакомятся с сохранением климат-контроля в хранилище, работают на сельскохозяйственной технике – тракторах, уборочных комбайнах и т.д.
Практика для студентов 2-агро Егора Гуляева, Дьулуса Бухолова, Петра Афанасьева, Александра Кутукова (2 ЭСХ) и Натальи Назаровой предстоит насыщенная, познавательная и полезная для их становления в качестве молодого специалиста.
В этом же хозяйстве студенты специальности Эксплуатация сельскохозяйственных машин также проходят производственную практику, где приобретают навыки по вождению, эксплуатации и работы тракторов, комбайнов. Отметим, что студенты Якутского сельскохозяйственного техникума проходит в данном хозяйстве производственную практику, выполняя весь технологический процесс по выращиванию зерновых. Это означает, что прошлой весной они вспахали поля, провели комплекс работ по подготовке почвы, зерна, посеяли зерновую культуру. Нынче осенью уже водят тракторы, уборочные комбайны – убирают собственно посеянные зерна и работают в зернохранилище.
Руководитель практики А.М. Филиппова проводит практические занятия в рамках учебной и производственной компетенции студентов по ФГОС.
Практика продлится до 21 сентября.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума