Опубликовано: 27.09.2019

Студенты 1 курса «А» ветеринарного отделения написали сочинение на тему осени. Это первая осень в их студенческой жизни, первые дни в учебном заведении, новые друзья, новые впечатления, новые чувства…

Какая она, осень первокурсников? Вы узнаете об этом из литературных размышлений студентов, приведем самые лучшие строчки из этих сочинений.

 

*

Шла семнадцатая осень моей жизни. Этот год не похож на предыдущий и ни на какой ранний другой. Эта осень прекрасна, благодаря новой ступеньке в моей жизни – студенчеству. Уверена, что эту осень я никогда не забуду – она навсегда останется в моем сердце – теплая, яркая и прекрасная.

*

У Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищаться той красотой, которую нам дарит осенняя природа. Мне кажется, что благодаря осени люди больше начинают обращать внимание на окружающий мир.

*Осень – это замечательное время года. В это время начинается учебный год. Осенью днем тепло – как летом, а ночью уже очень холодно.

Для мужчины осень – это время охоты, как прекрасно осенью на природе!

Осенью в деревне очень холодно и дорог нет…

*

Пришла к нам осень золотая,

Сердца воссоединила вновь

Любовь встречаешь ты осенью:

К тихому ветру, который

Шепчет на ушко «улыбайся,

Будь ты счастлива в этом году».

Люблю золотые листья,

Нежно парящие с высоты.

Вечером под звездным небом

Гуляешь с любимым.

Он подарит эту осень тебе.

А иногда осень – время расставаний,

С людьми, с родной землей –

Уезжаешь надолго с тоской.

…Я люблю это время года!

*

Осень – это самое красивое время года.

Именно в осеннее время

Листья деревьев все в золоте –

Плавно слетают с деревьев.

Жаль, что осенью много луж,

И кроссовки быстро грязнеют.

Но это не портит красивейший вид,

Ведь красоту не испортят грязные подошвы.

Но суть сочинения не подошвы кроссовки,

Я че-то переключился на тему другую.

Красоты осени невозможно описать,

Но я – постараюсь.

Осень – это мое любимое время года.

Не только из-за красот,

Ведь осенью я появился в этом мире.

Мой день рождения поэтому –

Всегда в золотую пору.

Мы весело сфотались у горы.

Там бывает много луж и грязи.

И кроссовки там быстро грязнеют…

*

…Но осенью – это не только сырость и холода. Многое мне нравится в осени – вокруг все меняется. Осенью люблю собирать в лесу грибы. Никакие заморские шампиньоны, вешенки культурные не сравнятся с нашими якутскими грибами!

К сожалению, осенняя красота продлится до середины октября. А потом выпадет снег и наступит еще одна прекрасная пора – зима.

*

Я люблю осень из-за того, что природа очень красиво меняет свой цвет, даря красоту, особенный пронзительный осенний воздух.

*

Осень в нашей республике очень короткая. Но даже за этот короткий промежуток времени мы ей очень благодарны – за особенное настроение, за пролетающих в небе птиц, шорох листьев. За то, что лес превращается в золотой дворец.

*

Это моя первая осень в городе, без родных и близких мне людей. Это время ассоциируется с грустью. Но не потому, что идут дожди, холод, листья раскиданы по городу и лужи по всем дорогам. Осень этого года грустна, потому что рядом нет людей, с кем эта осень была бы счастливой порой.

Мимо меня каждый день проходят счастливые пары – радостные, беззаботные. А другие прохожие все спешат куда-то…

Но я все равно восхищаюсь этой осенью. Ведь прошла детская пора, я стала взрослой, в голове – учеба и планы на будущую жизнь. Я запомню все важные моменты этой осени, сделаю выводы для себя и со спокойной душой буду ожидать первый снег…

*

А как красиво осенью в лесу! Слов не хватает описать это волшебное время. А когда ночью выходишь во двор, поднимаешь голову и видишь усыпанное звездами темное осеннее небо!

*

Лето пролетело так быстро, что и не заметил. Наверное сейчас у всех осеннее настроение – кто-то дома сидит и пьет горячий чай, а кто-то спешит насладиться красивыми видами, пейзажем, осенней красотой.

Мы все наблюдаем красоту осени. Вот из-за этого мне становится тепло в душе.

*

Осень описывали великие поэты и писатели.

…Из-за сильного ветра листья кружась и танцуя опадают, покрывая землю золотым ковром!

*

Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, особенно любит золотое сияние. Как любят художники эту золотую пору!

*

Моя первая осень в Якутске – очень красивая! Гуляя в парке вижу осенний листопад, радуюсь теплым солнечным дням. Белки шустро бегают, что-то запасают. А мы с друзьями идем на пикник и дышим свежим воздухом, накапливаем в душе радостные воспоминания этой осени.

*

Осенью все готовятся к зиме. Даже звери шубки меняют. А у людей свои хлопоты. Замораживают продукты, покупают тепую одежду. Осенью нужно чаще гулять и любоваться природой…

*

Что может быть прекраснее держать в руках чашечку горячего чая, сидеть на балконе и любоваться непредсказуемой осенней погодой. Мне нравится и осенний дождь – можно оставаться дома, укутаться в плед, читать книгу и смотреть из окна на дождь…

Некоторые люди впадают в осеннюю депрессию, а я жду осень. Надо уметь находить красоту в любое время года…

*

Бог – художник. Осенью у нас самая красочная и прекрасная Земля! Бог не устает каждый год красить нашу землю в счастливые цвета.

А еще осенью нет ни комаров, ни мошек!

Ветер хоть и холодноватый, но греет душу.

Осень так и говорит: «Выходи, не сиди дома, посмотри на мою красоту!

*

«Как прекрасен этот мир, покрытый золотым дыханием природы!».

Шуршат листья под ногами, этот звук успокаивает, на душе становится легко. Это время года – не для грусти, не для сожалений. Я люблю смотреть на осеннее небо, на облака. Включив воображение, на небе можно увидеть целые истории…

А ветер играет и уносит осенние облака вдаль…

*

Для меня осень – пора грустного настроения. Но в то же время осень невероятно красивая пора года. Мы прощаемся с теплым летом. Скоро дни станут короче, солнце будет появляться все позже и позже. Потом пойдут дожди и смоют все невзгоды.

*

Есть якутская пословица «КуЬунну киЬи кулбутунэн», это означает, что люди радуются осенней благодати – ее щедрым дарам. Собирают посаженный урожай, собирают дары природы, заканчивается самая важная работа – сенокос, одним словом, на все дела подводятся итоги.

Вот такая она, осень.

*

Осенью вечера наступают все раньше и раньше. Я замечаю это каждый день. Долгие осенние вечера я провожу с друзьями в общежитии. Мы пьем сладкий чай и радуемся жизни, учебе в ЯСХТ и нашей дружбе.

*

Для меня осень бывает обычно грустной, печальной, тоскливой порой. Но мне лично нравится такое состояние, хотя не знаю почему…

Я люблю дождливую погоду, прохладные прогулки по парку, листопад и первые заморозки. Осенью мы наслаждаемся последним теплом лета. Природа готовится к зиме.

 

Студенты 1 Вет А