Опубликовано: 21.04.2021

21 апреля т.г. в ЯСХТ состоялась ознакомительная встреча со студентами 1 курса Агротехнологического отделения – это будущие зоотехники, ветеринарные специалисты и технологи пищевой продукции. На встрече присутствовали кураторы групп П.С. Соркомова (1 Вет), Е.Н. Ильина (1 Зоот), Е.Д. Попова (1 ТПСП), также социальные педагоги И.Д. Платонова, А.Н. Андреева, психолог Т.Т. Васильева, секретарь отделения А.В. Сергеева.

Со вступительным словом выступила заведующая отделением Вера Дмитриевна Дьячковская, рассказала об учебных дисциплинах, требованиях по организации учебного процесса. Отделение обучает на данный момент по шести специальностям 377 студентов. Завотделением ознакомила первокурсников с графиком сдачи экзаменов. Рассказала о проводимых мероприятиях: олимпиадах, научно-практических конференциях республиканского, российского уровне, учебных и производственных практиках, неделях специальностей. Интерес вызвала информация о назначении именных стипендий отличникам и активистам обучения, предоставляемая ветеранами, бывшими студентами техникума.

Заместитель директора по воспитательной работе Аэлита Степановна Винокурова рассказала о проводимых в техникуме мероприятиях воспитательного, культурного, общественного значения. Также заместитель директора остановилась на правилах проживания в общежитии. Аэлита Степановна ознакомила первокурсников с работой различных кружков и секций, действующих в техникуме. Также были вручены Сертификаты победителей, участников из числа новых студентов, успевших участвовать в конкурсах и стать победителями.

По итогам учебы и участия в общественной жизни техникума за первое полугодие были подведены итоги среди групп первокурсников. Самой активной группой признана группа 1 Тех (Технология молока и молочной продукции). Аэлита Степановна призвала первокурсников активнее участвовать в общественной жизни техникума, стать яркими и успешными студентами.

Психолог техникума Т.Т. Васильева сообщила, что при проблемных или различных вопросах как в личной жизни, так и по учебе, обратиться к ней лично или через кураторов.

Социальный педагог И.Д. Платонова разъяснила вопросы по стипендии, социальным выплатам, банковским картам и т.д. Особый интерес вызвало сообщение о предоставлении выплат студенту на проезд 1 раз в год с Якутска до места проживания и обратно, где документы необходимо сдавать в течении месяца, чтобы получить причитающуюся выплату.

И.О. председателя Студенческого совета ЯСХТ Петр Кычкин также пригласил в совет новичков. На данный момент в Студсовете 22 активиста, из них 10 – первокурсники, сообщил он.

Такая же встреча вчера была проведена для студентов-первокурсников лесо-земельного отделения.

Добро пожаловать в техникум, первокурсники! Цените и радуйтесь каждому счастливому дню студенческой жизни!

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»