Опубликовано: 19.11.2020

18 ноября 2020 г. в ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» состоялась Научно-практическая конференция студентов «Шаг в будущую профессию». НПК является частью системы Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Конференция – это конкурс научно-исследовательских и научно-практических работ студентов среднего профессионального образования, направленная на  развитие  исследовательской деятельности студентов в области фундаментальных и  прикладных наук.

Целью конференции является духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое  развитие студентов среднего профессионального образования посредством изучения будущей профессии, творчества молодежи, проведения исследований различного направления и др.

В 2020 году направлениями конференции определены темы:

«Естественные науки и современный мир».

По данному направлению работала экспертная комиссия с председателем Верой Дмитрьевной Дьячковской и членами Анастасией Ионовной Бурцевой, преподаватель, Екатериной Дмитриевной Поповой, председатель ЦК ТС.

Направление «Социально-гуманитарные и экономические науки» возглавила Ольга Семеновна Олесова, председатель ЦК СГД, членами комиссии выступили Елизавета Петровна Охлопкова, преподаватель и Ирина Григорьевна Семенова, председатель ЦК ЛОС.

По итогам научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию» среди студентов ЯСХТ грамотами награждены следующие участники:

Направление  «Естественные науки и современный мир»:

1 место – Павлов Рустам Валериевич, студент гр. 1 Вет., руководитель Соркомова П.С.

2 место – Молонова Соелма Намсараевна, студент гр. 2 Тех., руководитель Матвеева М.Г.

3 место – Ильин Петр Петрович, студент гр. 1 Лес., руководитель Горохова Н.Е.

Направление «Социально-гуманитарные и экономические науки»:

  • место – Соловьев Артур Аркадьевич, студент гр. 3 Лес., руководитель Дугарова А.И.

  • место – Будажапов Дмитрий Викторович, студент гр. 2 ЗИО 11, руководитель
    Харлампьева А.В.
  • место – Слепцов Дьулустан Егорович, студент гр. 1 ЗИО 11, рук. Винокурова Н.А.

Работы студентов оценивались по таким критериям, как конкретность формулировки темы исследования и его актуальность, четкость в постановке целей и задач исследования. Учитывалась новизна исследования и ее практическое значение, общественно-полезная направленность. Определенность ожидаемых результатов и апробация результатов исследования, значимость выводов для теории и практики. Конечно же, учитывалось и соблюдение требований к оформлению работы.

Работы призеров конференции будут направлены в оргкомитет Республиканского форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию», а также на различные городские и республиканские конференции, сообщает Методический кабинет  ГБПОУ РС(Я) «ЯСХТ».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»