Опубликовано: 01.03.2021

Сельхозтоваропроизводителям выделят более 184 млн рублей, чтобы возместить затраты на привлечение сотрудников.

В 2021 году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» будут выделены субсидии, превышающие 184 млн рублей, на компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителей на привлечение квалифицированных кадров. Эту новость сообщила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут на собрании с руководителями подведомственных аграрных вузов и региональных органов управления АПК.

Субсидии будут выдаваться по двум направлениям:

— Компенсация до 90 % затрат организациям на оплату труда и проживание абитуриентов техникумов и вузов, которые обучаются по сельскохозяйственным специальностям и проходят практику.

В этом году это мероприятие коснется 37 регионов и участвовать в программе будут не менее 4,5 тысяч студентов (на это направление выделено 150 млн рублей).

— Компенсация до 90 % расходов сельсхозтоваропроизводителям по ученическим договорам, которые заключены с обучающимися работниками по сельскохозяйственным специальностям в техникумах или вузах.

В 2021 году на это направление выделят более 34 млн рублей. В программе участвуют 40 регионов и в планах заключить более 500 договоров. Уже прорабатывают внесение изменений в механику господдержки для расширения охвата участников этих мероприятий.

На собрании Оксана Лут велела в течении двух недель составить список предприятий, на которые хотят направить студентов для прохождения производственной практики, которые заинтересованы в заключении ученических договоров.

Республика Саха (Якутия) с 2020 года также входит в список участников, но пока есть определенные организационные сложности, пишет Инстаграм agrogid2021 со ссылкой на agrointellect.

Вместе с тем, сообщается, что в марте т.г. в республику ожидается визит Оксаны Лут, заместителя министра сельского хозяйства РФ и вопрос возможно будет прорабатываться. Мы будем следить за развитием событий.

 

Из Инстаграм agrogid2021.