Опубликовано: 23.10.2019

Выпускница с дипломом отличника, председатель автономной некоммерческой организации людей с инвалидностью «Движение без барьеров» Нюргуяна Попова встретилась со студентами ЯСХТ.

22 октября в рамках Месячника психологического здоровья в Якутском сельскохозяйственном техникуме был проведен семинар-тренинг «Движение без барьеров Республики Саха (Якутия)» для студентов 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения».

Семинар провела Нюргуяна Попова — председатель автономной некоммерческой организации людей с инвалидностью «Движение без барьеров». Нюргуяна является выпускницей ЯСХТ 2015 года по специальности «Право и организация социального обеспечения», получила диплом с отличием.

Региональная общественная организация «Движение без барьеров Республики Саха (Якутия)» действует 8-й год. Общественная организация активно работает с подростками и молодежью с инвалидностью и их родителями, активисты движения постоянно встречаются с молодежь. И проводят интерактивные семинары и тренинги.

Еа семинарах и тренингах члены общественной организации обучают участников социальному подходу к пониманию инвалидности для молодых людей с инвалидностью, повышении их самооценки и формирование мотивации к активному образу жизни. Также проводится работа с родителями  молодых людей  с инвалидностью, склонных к гиперопеке над своими детьми подросткового и юношеского возраста. Активно прорабатываются и вопросы трудоустройства молодых людей с инвалидностью и развития навыков, необходимых для успешного самостоятельного поиска работы на открытом рынке труда, а также активация их стремления к самозанятости.

Обо всем этом и о многом другом поговорила со студентами Нюргуяна Попова.

Как сообщила сама Нюргуяна в своем инста-блоге, ей было приятно оказаться в стенах родного техникума. Ей понравились студенты – активные, интересные и у нее есть планы дальнейшего сотрудничества.

Мы благодарим Нюргуяну за интересный тренинг, двери родного техникума всегда открыты для Вас!

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума