Опубликовано: 01.02.2021

С 1 по 7 февраля в Якутском сельскохозяйственном техникуме началось мероприятие Недели земельных специальностей, посвященной 90-летию подготовки землеустроительных специалистов в учебном заведении и 255-летию землеустройства республики.

Справка.

1 февраля 2021 года мы отмечаем 255 лет со дня основания Первой якутской ясачной комиссии по переобложению якутов ясаком. Этот день считается днем основания якутского землеустройства.

От имени руководства и преподавателей Якутского сельскохозяйственного техникума тепло и сердечно поздравляем всех преподавателей – ветеранов и современный коллектив, бывших и нынешних студентов с Днем землеустройства Республики Саха (Якутия)!

Неделя открылась радостным событием – презентацией книги «Первая кузница – землеустроительных кадров». Книга открывается обращением директора Якутского сельскохозяйственного техникума А.П. Самсонова: «Вот уже 90 лет техникум выпускает специалистов в области земельных отношений. Земские курсы, организованные в 1930 году стали истинной кузницей землеустроительных кадров.

… Книга – дань уважения людям, связавшим судьбу с землеустройством. Изданием книги мы отдаем дань уважения прошлому и выражаем любовь к выбранной профессии, указываем современному поколению ориентиры будущего».

В книгу вошли воспоминания заслуженных землеустроителей первых лет выпуска, преподавателей, выпускников разных лет.

После презентации книги преподаватель спецдисциплин Анисья Романовна Винокурова ознакомила первокурсников в формате онлайн с памятными стендами, отражающими историю землеустройства, с экспозицией «Раритеты землеустройства».

Завтра, 2 февраля будет проведен «Мастер-класс от специалистов для выпускных групп», который проведет преподаватель Айыына Вячеславовна Харлампьева.

3 февраля – очень серьезный день – состоится первая предзащита ВКР у студентов 3 курса.

4 февраля состоится Олимпиада по геодезии и Блиц-олимпиада по экономике и предпринимательству для студентов 1, 2 курсов. Олимпиада будет проведена дистанционно на платформе ZOOM.

5 февраля всех студентов приглашаем на Девелопер (конкурс проектов), также дистанционно на платформе ZOOM.

6 февраля будет проведена занимательная, интересная викторина для первокурсников.

Ждем всех на Неделе земельных специальностей, примите активное участие!

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»