Опубликовано: 02.12.2021

В 2005 году в ЯСХТ заложена добрая традиция – ежегодно проводить «Дни специальности».

Нынче 30 ноября в рамках мероприятия, приуроченного ко Дню технологов, в ЯСХТ состоялась ZOOM встреча с Анной Герасимовой, выпускником Агротехнологического отделения по специальности «Технология молока и молочных продуктов» (2009 г.). Анна в студенческие годы была активисткой, танцевала в коллективе «Саһарҕа», завоевала титул «Мисс ЯСХТ-2008». После окончания техникума работала лаборантом в с. Майа Мегино Кангаласского района. Сегодня она молодая мама троих детей.

Анна подробно рассказала о семейном бизнесе, показала производственный цех СХПК «ЯкутНацПродукт», которую открыли в с. Табага Мегино-Кангаласского района вместе с мужем в 2015 г. благодаря грантовой поддержке МСХ РС(Я). В цехе имеется лаборатория, где работники контролируют качество поступающего сырья, готовой продукции. Основной вид деятельности – переработка молока. В 2020 г. начали заниматься переработкой из дикорастущих ягод. Делают вкусные варенья и изумительные сиропы, а также открыли мини-кондитерскую. В следующем году планируют вывести на продажу «Голландский сыр».  Цех оснащен современным новым оборудованием, чувствуется рука ответственного, компетентного специалиста. Студенты от Анны услышали много актуальных и практических советов, задали интересующие вопросы. Все отметили, что несмотря на то, что мероприятие проходило в формате онлайн, все прошло на должном уровне: выступление Анны Герасимовой была очень содержательным.

1 декабря в рамках фестивалей «Зима начинается с Якутии» и «Вкус Якутии» студенты технологи посетили интереснейшее мероприятие «Культура питания якутов. От истории до настоящего времени».   В этот день для гостей подготовили: обряд благословения и кормления огня и студенты фольклорного коллектива “Долун” @agiki.ru @zoyastrek прочитали чабырҕах (скороговорка) «Үрүҥ илгэ». Помимо этого были организованы ряд незабываемых встреч, это:

  • выставка «Традиционная посуда народа саха» из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского;
  • выставка компании национальной посуды «Камелёк» «Якутская утварь. От истоков к современности» @kamelek888;
  • чайная церемония от чайного клуба «Саха чэйэ».
  • презентация выставки «Орудие охоты – якутский самострел «Айа» из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского;
  • мастер-класс от шеф-повара якутского этнографического центра «Якутская юрта» Евдокии Эверстовой по приготовлению традиционного якутского саламата;
  • лекция профессора кафедры пищевых технологий и индустрии питания АГАТУ, заслуженного деятеля науки РС(Я) Константина Степанова на тему «Современные аспекты питания якутов»;
  • лекция к. и. н., доцента кафедры Всемирной отечественной истории археологии и этнологии Исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Капитолины Яковлевой на тему «Лечебные травы в рационе якутов»;
  • лекция старшего преподавателя исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Святослава Федорова на тему «Кумыс и традиционная утварь кумысопития у якутов».

Каждое мероприятие для студента-технолога является уникальной возможностью обогатить свой внутренний мир, повысить свое мировоззрение, стремиться стать настоящим профессионалом своего дела.

 

2 декабря —  подведение итогов «Дней технологов».

Студенты 2 курса «Технология молока и молочных продуктов» приготовили вкусные якутские оладьи и куорчэх.

Для выявления креативных идей и знаний, знакомства с новыми талантливыми студентами был проведен конкурс «Ожившая картина».

Работа студентки 1 курса Тарасовой Саины «Фрида».

Работа студентки 3 курса Белолюбской Алисы «Журавли».

Вот такая насыщенная, разнообразная и полезная неделя получилась у студентов – будущих технологов национальной продукции.

Информация подготовлена на основе рассказов и фотографий преподавателей специальности.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»