Опубликовано: 27.10.2021

В Госсобрании (Ил Тумэн) 27 октября в режиме видеоконференцсвязи под председательством Феодосии Габышевой состоялся правительственный час «О совершенствовании системы среднего профессионального образования в Республике Саха (Якутия)».

В качестве основного докладчика выступил первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный.

Далее народные депутаты республики задали докладчику уточняющие вопросы.

Народный депутат Якутии Евгений Кожухов спросил о подготовке кадров в соответствии с модернизацией системы АПК сельского хозяйства в части развития МТС (машинно-тракторные станции).

Михаил Присяжный отметил, что в этом процессе республика участвует. Так, весной этого года состоялась встреча с представителями компании «Ростсельмаш», занимающейся производством сельскохозяйственной техники.

«Ранее проблема была в том, что в ряде субъектов ДФО использовалась малая техника в основном китайского и зарубежного производства, именно поэтому было сложно модернизировать основные программы к этому. Сейчас линейка отечественной техники по такому же примерно формату запускается официально. Первый учебный центр открыт на базе АГАТУ, а также в настоящее время работа проходит по линии Сельхозтехникума республики», — сообщил первый замминистра.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова задала ряд вопросов. В частности, парламентарий спросила о реализации программы «Успех каждого ребенка» по отношении к детям с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью: «В профессиональных образовательных организациях республики из числа отдельных категорий студентов очно обучаются 343 лиц с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, что составляет 1,4% от общего контингента. По сравнению с детьми-сиротами это низкий показатель. Как финансируется данный проект?» Кроме того, народный депутат задала вопросы в части педагогов-навигаторов, кураторства в системе среднего профессионального образования, трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидностью, программы постдипломного сопровождения выпускников с ОВЗ, учета студентов из многодетных семей, обучающихся в СПО.

Первый замминистра отметил, что на сегодня система подготовлена, точнее есть 88 адаптированных образовательных программ, разработанных по самым разным направлениям. «Мы обучающихся туда приглашаем», — сказал он.

Насчет выплат за кураторство Михаил Присяжный проинформировал, что в республике проведена работа по выплате ежемесячного денежного вознаграждения в размере не менее 5000 рублей за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, он добавил, что для создания эффективной системы профессионального сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в соответствии с их способностями, интересами и запросами рынка труда совместно с благотворительным фондом «Харысхал» реализуется проект «Профориентация ребят с ОВЗ и ребят с инвалидностью».

Первого замминистра продолжила директор Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева Ольга Кокош. По ее словам, ежегодно в техникум поступает 36 выпускников из школ-интернатов, имеющих ОВЗ и инвалидность, по трем рабочим профессиям – кондитер, повар и портной. Срок обучения по данным профессиям – 10 месяцев. «Кроме того, у них предусмотрена практика в предприятиях города. Всего в столице несколько таких предприятий, одним из которых является комбинат питания «Сергелях», адаптированный для прохождения производственной практики для студентов с ОВЗ и инвалидностью», — проинформировала директор.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров напомнил, как родители поднимали вопрос расширения специализаций для продолжения обучения в СПО выпускников коррекционных школ – обучали детей по техническим направлениям (плотник, сварщик, сантехник и др.). Ссылаясь на информацию Ольги Кокош, парламентарий спросил о развитии универсальных компетенций технических специальностей, адаптированных под студентов с ОВЗ и инвалидностью, именно в г. Якутске.

Михаил Присяжный подчеркнул, что необходимо создавать возможности и предоставлять спектр специальностей для студентов с ОВЗ. «Из последних двух учебных годов у нас Якутский коммунально-строительный техникум наиболее активно проводит работу, создана адаптированная образовательная программа. В Нерюнгри, Чурапче и в других районных учреждениях такой проблемы не существует, а в Якутске — да», — сказал он.

Вместе с тем Владимир Ильич сообщил, что в рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О реализации Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Содействие занятости населения в Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» был включен пункт, указывающий на развитие практик, стажировок учащихся и выпускников СПО в целях получения опыта работы и их последующего трудоустройства на постоянные рабочие места. «Какая работа ведется в этом направлении?» — спросил парламентарий.

Насчет стажировок Михаил Юрьевич сказал, что мероприятия реализуются по линии Государственного комитета РС(Я) по занятости населения: «Мы очень поддерживаем данную программу и хотели бы, чтобы это мероприятие лучше финансировалось. То есть, это когда на предприятии появляется наставник, за ним закрепляется несколько молодых ребят, и в течение двух-трёх лет до самостоятельного выпуска они получают практику».

Народный депутат Якутии Любовь Явловская задала ряд вопрос в части создания выездных обучающих курсов по тем или иным специальностям для жителей арктических улусов. Кроме того, она выступила с предложением: «Учитывая очень тяжелое положение, связанное с новой коронавирусной инфекцией, было бы неплохо на базе Арктического колледжа заняться подготовкой парамедиков, из числа чумработниц, бывших медиков, дошкольных работников и т.д., которые могли бы вовремя диагностировать те или иные патологические состояния, связанные со здоровьем людей».

Кроме того, Любовь Леонидовна обратила внимание на создание 4 торгово-логистических центров в арктических улусах и в связи с этим предложила заранее готовить квалифицированные кадры, которые будут работать в новом заводе по переработке рыбы и заготовке пушнины.

Михаил Присяжный отметил, что вопрос по парамедикам будет детально изучен.

Отметив, что в пятом созыве были проведены выездные парламентские слушания по Вилюйской группе улусов по вопросу привлечения местных кадров в промышленность, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев спросил: «Тогда было предложено создать территориальные кластеры, объединяющие школу, СПО и предприятия. Есть какое-либо движение в этом направлении? Чтобы выпускники знали – для кого их готовят, и проблем с трудоустройством не возникало, а предприятия тоже знали своих будущих работников».

«Если исключить Мирнинский район, где выстроена система по отраслевому принципу, из оставшихся других районов Вилюйской группы – Верхневилюйск и Вилюйск отработали хорошо, в которых созданы техникум-классы, мастерские и налажена связь с производством. По Сунтарскому и Нюрбинскому работа проведена не в полном объеме», — проинформировал Михаил Присяжный.

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев затронул тему платного обучения по образовательным программам среднего профессионального образования.

«Ограничения по увеличению как бюджетных, так и платных мест связаны с малыми возможностями наших общежитий. Мы все время боролись за увеличение на 1000 бюджетных мест – контрольных цифр приема СПО. Пока это не получилось, но прием этого года идет сложно из-за того, что многие наши общежития выделены для ковид-больных. В связи с тем, что мы помогаем на муниципальном уровне для борьбы с COVID-19, родители отдают своих детей в ССУЗы, находящихся в других регионах. Срочно необходимо строить новые общежития!» — подчеркнул первый замминистра.

 

Вице-спикер Ил Тумэна сказал, что парламент будет держать на контроле вопрос строительства общежитий для студентов СПО.

Народный депутат Якутии Михаил Гуляев задал уточняющий вопрос о материально-техническом обеспечении, финансировании расходов на проведение капитального ремонта учреждений в улусах, так как, по его словам, большинство учебных корпусов, общежитий были построены в советское время.

Подчеркнув, что в прошлом году республика отметила 80-летие системы профессионально-технического образования, первый замминистра сказал, что материально-техническая база сильно устарела. «Так как Глава Якутии Айсен Николаев возглавил рабочую группу «Среднее профессиональное образование» комиссии Государственного совета РФ, в ближайшее время будем ставить вопрос на федеральном уровне», — сообщил Присяжный.

Елена Голомарева напомнила, что по инициативе постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики в прошлом году был проведен мониторинг безработных граждан (также их обучение) совместно с Центром подготовки рабочих кадров «Арктики».  По ее словам, чувствуется увеличение численности занятого населения в арктических районах.

Кроме того, народный депутат предложила провести парламентские слушания по теме обучения, занятости и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Роза Солнышкина задала вопрос о востребованности выпускников СПО на производстве, проблемах, возникающих с трудоустройством выпускников образовательных организаций СПО.

Анатолий Николаев уточнился по ряду вопросов в части механизмов софинансирования профессионального обучения, подготовки кадров в цифровой экономике, переподготовки выпускников, имеющих педагогическое образование.

Иван Данилов сказал, что в начале октября министр экономики Майя Данилова представила доклад по прогнозу социально-экономического развития республики на 2022-2024 гг: «В рамках социально-экономического развития человеческого капитала и кадрового потенциала необходимо сделать корреляцию по трудоустройству студентов, мониторингу ситуации. Если взять уровень бедности, то у нас 170 тыс. якутян, живущих за чертой бедности».

Обращаясь к народным депутатам, Михаил Присяжный сказал, что в СПО занимаются социализацией студентов: «К нам приходят после окончания 9 класса, и мы практически и воспитываем, и заменяем семью, и обучаем. Мы и ощущаем уровень бедности, потому что оказываем и материальную помощь, и собираем вещи, проезды, и организовываем Новый год, когда некуда поехать детям. Эта наша работа, которые несут воспитатели на базе общежитий и в ежедневной работе мастера производственного обучения».

 

Мария Христофорова поддержала первого замминистра и сказала: «Действительно, сегодня колледжи и техникумы становятся для наших детей вторым домом на тот период, когда они учатся. Иногда они и попадают в разные тяжелые жизненные ситуации. В связи с этим предлагаю разработать предложение – добавить средства ССУЗам для того, чтобы они проводили социализацию на другом качественном уровне. Необходимо добиться выделения средств на социальную оздоровительную поддержку СПО».

В завершение правительственного часа председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева отметила, что хотела бы представителям Минэкономики РС(Я) сказать о том, что сегодня недостаточно разработан научно-обоснованный прогноз именно по подготовке кадров по направлениям, которые мы должны подготовить в соответствии с нашими стратегическими документами.

«Депутаты правильно ставят этот вопрос.  Мы должны иметь четкий прогноз – по каким направлениям обучать, сколько мест выделяют предприятия, за какой период должны подготовить специалистов», — пояснила парламентарий.

Она также обратила внимание на статистику по студентам, так как в СПО больше студентов, чем в учреждениях высшего профессионального образования: «Необходимо усовершенствовать механизмы финансирования наших учреждений среднего профессионального образования именно с участием крупных компаний, корпораций и бизнес-структур. Они должны быть заинтересованы в кадрах».

Феодосия Васильевна внесла предложение разработать новые виды образовательных моделей с учетом высказанных мнений по мобильному образованию, первым профессиям, инклюзивному образованию, дополнительному профессиональному образованию, мониторингу, итоговой аттестации выпускников СПО.

Пресс-служба Ил Тумэн