Опубликовано: 10.02.2020

В рамках I Декады сельского хозяйства в 7 февраля состоялась встреча народных депутатов Якутии с профессорско-преподавательским составом, студентами ФГБОУ ВО «Якутская сельскохозяйственная академия», ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» и других ссузов по вопросам подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

В своем приветственном слове на встрече народных депутатов Якутии с профессорско-преподавательским составом и студентами образовательных организаций, занимающихся подготовкой кадров для агропромышленного комплекса, спикер парламента Петр Гоголев подчеркнул, что данная встреча – одно из плановых мероприятий первой Декады сельского хозяйства в Госсобрании (Ил Тумэн), которая направлена на обсуждение различных аспектов развития отрасли в Якутии. Спикер отметил необходимость синхронизации учебных планов образовательных организаций различных уровней, в том числе агрошкол, средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений, для обеспечения непрерывности образования.

Петр Гоголев сказал, что на сегодняшний день кадровая обеспеченность сельского хозяйства по всей стране неуклонно снижается.

«Это значит, что существует необходимость в корректировке на уровне Российской Федерации и, в частности, Республики Саха (Якутия) государственного заказа на подготовку специалистов, в том числе научно-педагогических кадров», – добавил он.

Завершая свое выступление, Петр Васильевич от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) поздравил участников встречи с наступающим Днем российской науки.

На встрече приняли участие студенты и преподаватели Якутского сельскохозяйственного техникума.

Директор техникума Андрей Петрович Самсонов выступил на встрече с докладом. Директор отметил, что за более, чем 100-летнюю деятельность ссуз подготовил более 16 тысяч специалистов отрасли. Сегодня обучаются 1158 студентов в самом техникуме и филиале в с. Тюнгюлю. В с. Амга при поддержке Главы МО «Амгинский улус» с 2019 года организована работа Центра подготовки рабочих  кадров, где планируется обучение учеников агрошкол и не занятое население, а также повышение квалификации специалистов улуса. В этом учебном году на предоставленные Министерством образования и науки РС (Я) 20 бюджетных мест идет подготовка рабочих профессий «Электросварщик ручной сварки» и «Повар».

Многофункциональный центр прикладных квалификаций техникума организует курсы повышения квалификации и профессионального обучения. В 2019 г. по заявкам Департамента пищевой промышленности МСХ РС (Я), Центров занятости Амгинского и Мегино-Кангаласского улусов, Управлений СХ Чурапчинского, Вилюйского улусов, АО «Сахаплемобъединение» было обучено 76 работников сферы сельского хозяйства: лаборантов, технологов молочной продукции, осеменаторов.

Техникум является единственным в республике учебным заведением, имеющим лицензию и необходимое оснащение по подготовке комбайнеров.

ЯСХТ в прошлом году техникум успешно прошел квалификационный отбор Академии WorldSkills Россия и стал площадкой для обучения людей предпенсионного возраста (50+) по компетенциям «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» по международным стандартам WorldSkills. В результате, 44 слушателя предпенсионного возраста прошли обучение по программам повышения квалификации «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения», «Диагностирование двигателя Д-260, трактора МТЗ 2022» и программам профессионального обучения «Микробиологические исследования в ветеринарии», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования». Слушатели получили удостоверения и свидетельства и отдельный документ – «Скилсс паспорт», который дает им преимущество при трудоустройстве.

Подытоживая свое выступление, Андрей Петрович отметил, что занятость выпускников техникума составляет 100%. Более половины выпускников аграрных специальностей (56 %) трудоустраиваются. А 33 процента выпускников продолжают обучение.

С докладом о работе учебного заведения по подготовке кадров для агропромышленного комплекса выступил народный депутат Якутии, ректор ЯГСХА Иван Слепцов.

По его словам, за прошлый год успешно завершили образование 607 человек, при этом ежегодное трудоустройство составляет более 75%. Он отметил, что академия ведет планомерную работу по улучшению данного показателя.

Он сообщил, что в первую очередь ЯГСХА ставит вопрос о целевой подготовке за счет средств госбюджета республики – в этом учебном году академия запрашивает 110 учебных мест. Также вуз ставит вопрос о выделении отдельной квоты для выпускников академии на получение государственной помощи по линии «Агростартапа» в целях поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках мероприятия также состоялась торжественная церемония открытия класса Якутского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в ЯГСХА, в котором приняли участие Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, директор Якутского филиала Россельхозбанка, народный депутат Ил Тумэна 5 созыва Василий Тимофеев и народный депутат Якутии, ректор ЯГСХА Иван Слепцов.

Благодарим Пресс-службу Якутской сельскохозяйственной академии за использованную из сайта учебного заведения информацию.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума