Опубликовано: 12.05.2023

12-13 мая т.г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме проводятся традиционные соревнование по волейболу, посвященные памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Владимира Федоровича Калашникова.

Память о воине-интернационалисте, выпускнике Якутского сельскохозяйственного техникума Владимире Калашникове свято и трепетно хранится в учебном заведении. Здесь нет ни одного студента, кто бы не знал его и про его героический подвиг. 22 ноября 1985 г. рядовой Советской Армии Владимир Калашников героически погиб при исполнении интернационального долга в Демократическом Афганистане. 22 ноября 1985 года, сборная застава Краснознаменного 49-го Панфиловского (Джарентского) пограничного отряда КГБ СССР попала в засаду между кишлаками Ярим и Афридж в Зардевской щели и погибло 19 человек. В числе 19-ти воинов был и наш Володя…

Но Владимир жив – он живет в стенах своего родного учебного заведения, здесь о неи помнят всегда, сюда к нему в гости постоянно приходят его боевые друзья…

Вот и сегодня 12 мая – в честь открытия соревнования по волейболу в его память, пришли на открытие соревнования его соратники – Валерий Алексеевич Лютый, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), Председатель союза ветеранов Афганистана РС(Я), Марк Евгеньевич Екимов, председатель Союза пограничников Якутии. Рядом были руководители девяти учебных заведений среднего профессионального образования республики.

Гости и директор Якутского сельскохозяйственного техникума А.П. Самсонов приветствовали студентов, пожелали им всегда быть в отличной физической форме, учиться отлично и быть готовым встать на защиту нашей Родины.

В соревновании участвуют команды из Намского педагогического колледжа, Покровского колледжа, Якутского колледжа инновационных технологий, Якутского колледжа энергетики и связи, Якутского медицинского колледжа,Якутского педагогического колледжа 1, Якутского педагогического колледжа 2, Якутского финансово-экономического колледжа и конечно же Якутского сельхозтехникума.

Всего около 80 студентов девяти волейбольных команд будут оспаривать первенство соревнования.

Человек жив до тех пор, пока о нем помнят. Оканчивают обучение и покидают стены студенты. На смену им приходят все новые и новые молодые люди, которые узнают, что в стенах их учебного заведения учился герой Афганской войны Владимир Калашников. Так все больше молодых людей узнает о Володе, навечно оставшимся им ровесником…

Имя Владимира Калашникова связано с исполнением гражданского, патриотического долга перед Родиной, служит ярким примером мужества и героизма для молодежи. Помним! Гордимся! Чтим!

Желаем всем спортсменам отличной игры и высоких побед!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”