Опубликовано: 29.05.2017

28 мая, в День пограничника, у здания сельхозтехникума состоялся торжественный митинг,  памяти погибших при исполнении служебного долга минутой молчания. Рядовой погранзаставы Владимир Калашников родился 28 августа 1965 г. в городе Якутске. В советскую армию  был призван 25 апреля 1984 г. Якутским городским военкоматом. Оказывая интернациональную помощь в Республике Афганистан, проявил высокие морально-боевые качества, решительность и смелость. При проведении боевой операции 22 ноября 1985 г. вместе со взводом вступил в бой с превосходящими силами врага. При отражении очередной атаки Владимир погиб. Посмертно был  награжден орденом Боевой Красной Звезды. Совершая подвиги ради жизни на земле, герои сознательно подвергали себя смертельной опасности. Они шли на героические поступки по нравственным понятиям, основанным на любви к близким, к родному дому и своей стране.  Со дня трагедии прошло 32 года. Отрадно, что памятники солдатам-героям не зарастают травой. Их навещают родные и близкие, друзья и знакомые – все те, кому дорога память о парнях, ушедших по приказу в стылый ноябрьский день и не вернувшихся из ожесточенного боя.

На открытии торжественного мероприятия с  приветственным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Винокурова Аэлита Степановна  «Спасибо Вам большое за то,  что помните подвиг нашего выпускника, что пришли почтить память Володи! 22 ноября 1985 года взвод пограничников заставы, сформированной на базе Панфиловского отряда Восточного военного округа, попал в засаду в Зарденской долине. В течение нескольких часов наши бойцы вели кровопролитное сражение с отрядом душманов, многократно превосходящим по численности и вооружению. К сожалению, помощь к «рословцам» не пришла… В ожесточенном бою погибли 17 бойцов, пали смертью храбрых  и начальник заставы капитан Владимир Рослов, его заместитель Анатолий Наумов. В числе погибших был  и наш земляк, выпускник Якутского сельскохозяйственного техникума Владимир Калашников. Только двоим, получившим множественные ранения, чудом удалось добраться до своих…». Далее выступил Кавалер Ордена Красного Знамени, подполковник в отставке, начальник мотострелковой группы  Усементай Николаевич Алексеев  сказал о том, что  война в Афганистане стала одной из трагических страниц нашей истории. «Советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности,  они сохраняли верность воинской присяге и человеческому долгу. Мы каждый год приходим к памятнику Владимира Калашникова в этот день. Присутствующие ветераны-пограничники, студенты и преподаватели техникума возложили цветы к памятнику воина-интернационалиста Владимира Калашникова.

В конце состоялось общее фотографирование. Поздравляем всех пограничников с профессиональным праздником!!!

Много лет прошло с тех пор, как отгремели бои. Выросло новое поколение. Но мы всегда в неоплатном долгу перед теми, кто отдал самое дорогое –  свою жизнь,  за счастье людей, за мир во всем мире. Мы кланяемся до земли священной памяти тех, кого уже нет  с нами!