Опубликовано: 06.11.2020

В Якутске представители федерального института развития профессионального образования и министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве в области развития среднего профессионального образования, передает ЯСИА.

Директор федерального института развития профессионального образования Максим Дмитриев сообщил, что на коллегии министерства просвещения Российской Федерации была утверждена стратегия развития среднего профессионального образования. Стратегия рассчитана до 2030 года. И сегодня в соответствии стратегии стоят новые серьезные задачи.

«Соглашение касается определения приоритетов кадровой подготовки в регионе и научно-методического сопровождения деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки. Мы должны понимать, как рейтинговать учебные заведения, как определять приоритеты кадровой подготовки каждого региона. Также необходимо методически сопровождать всю эту деятельность», — отметил Максим Дмитриев.

Кроме того, он добавил, что в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» по всей стране до 2024 года создадут 5 тысяч самых современных мастерских, оснащенных по стандартам WorldSkills.

«Целью данного соглашения является взаимодействие нашего министерства с институтом по изучению рынка труда, потребностей рынка труда в различных специалистах. Одна из образовательных программ в среднем профобразовании республики — подготовка именно тех кадров, которые нужны на рынке труда. Соответственно, мы будем взаимодействовать по совершенствованию деятельности мастерских, которые создаются на базе наших колледжей в рамках федерального проекта «Образование», — сказал министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев.

Кроме того, в рамках мероприятия соглашение о сотрудничестве в сфере развития среднего профессионального образования подписали директора Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии, Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова в Нижнем Бестяхе и Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина.

«Мы начинаем сотрудничать по направлениям деятельности Центра. Это и профориентационная работа, и реализация образовательных проектов, и контроль потребностей в кадрах. На самом деле, мы уже начали работу с центром. Начали делать обзоры наших специальностей и в самых ближайших планах у нас оцифровка образовательных программ. Мы надеемся, что сотрудничество поможет поднять на новый уровень качество образования», — сообщил директор Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова Николай Иванов.

Директор Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина Гаврил Семенов отметил, что в прошлом году колледж выиграл грант Министерства просвещения Российской Федерации. «Оснастили новым оборудованием 5 лабораторий. И сейчас следующий этап развития – это подготовка и переподготовка наших преподавателей», — сказал он.

Таким образом, систему среднего профессионального образования республики ждет новая веха развития.

 

Фото и информация: ЯСИА, Мария Васильева, ЯСИА