Опубликовано: 14.09.2020

В рамках деловой программы Финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия состоялся съезд координаторов регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

В ходе онлайн-совещания состоялись обмен мнениями и обсуждение вопросов региональных моделей кадрового обеспечения экономики. В их числе был рассмотрен опыт работы в этом направлении Томской, Смоленской, Ульяновской и Самарской областей.

Министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев представил проект строительства Суперкампуса для средних профессиональных образовательных учреждений в пригороде Якутска. Воплощение этого проекта должно стать настоящим прорывом в сфере СПО республики.

В планах министерства образования и науки РС(Я) – создание единого центра управления и развития СПО, которая придет на смену разрозненной и трудно администрируемой системе, состоящей из обособленных учреждений. Это позволит спозиционировать среднее профессиональное образование Республики Саха (Якутия) как драйвер внедрения передовых технологий, внедрить глобальные стандарты WorldSkills в системе СПО Якутии, укрепить сложившийся тренд на задействование местной рабочей силы и повысить уровень соответствия квалификации выпускников требованиям рынка труда, улучшить обеспеченность высококвалифицированными педагогическими кадрами, снизить текучесть кадров и повысить уровень оплаты труда работников системы СПО РС(Я).

«За три года мы смогли серьезно укрепить материально-техническую базу наших учебных заведений, оснастили новым оборудованием, оборудовали новые мастерские. Но в ходе работы мы столкнулись с тем, что те типовые проекты учреждений образования в сфере СПО, которые были введены еще в советское время, не соответствуют требованиям современного высокотехнологичного образования. Для организации современных образовательных пространств мы решили построить недалеко от Якутска суперкампус, который станет единым центром подготовки кадров. Мы должны дать нашим специалистам образование нового типа, что позволит нам решить вопросы с кадровым обеспечением, позволит диверсифицировать нашу экономику в пользу более высокотехнологичной», — отметил Михаил Сивцев.

На площади 100 Га будут введены в строй лабораторные корпуса и корпуса опытных производств, офисные помещения для стартапов, малых наукоемких предприятий для освоения новых технологий, лаборатории, мастерские, коворкинг-центры, культурно-досуговый блок, включающий зрительный зал, холл, библиотеку, медиацентр, конференц-зал, помещения для организации дополнительного образования, активной рекреации, спортивный комплекс.

В работе онлайн-конференции приняли участие заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Юлия Ханьжина, директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России Виктор Неумывакин, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер и директор центра инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ Жанна Кадылева.

 

10 сентября 2020

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)