Опубликовано: 27.05.2020

Минпросвещения разработало и направило в регионы методические рекомендации по вопросам трудоустройства выпускников образовательных организаций, реализующих программы СПО, в период подготовки к поэтапному полному или частичному возобновлению образовательного процесса.

Ожидается, что в 2020 году учёбу в образовательных организациях СПО завершат порядка 738,4 тысячи учащихся.

В методических рекомендациях предлагаются меры содействия трудоустройству выпускников, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

В частности, рекомендуется создать координационный орган, включающий представителей власти, работодателей и других организаций, а также использовать возможности центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) для мониторинга и анализа регионального рынка труда, оперативного информирования выпускников о возможностях трудоустройства.

В субъектах Российской Федерации также должны быть созданы центры содействия трудоустройству, в задачи которых входят взаимодействие с другими структурами, консультирование, психологическая поддержка выпускников, системная работа с привлечением рекрутинговых агентств, крупных IT-компаний-агрегаторов, поиск вариантов социального партнёрства с заинтересованными в кадрах работодателями.

Рекомендации предусматривают и организацию временной занятости, трудоустройство выпускников в подведомственные образовательные организации, а также продолжение обучения по специальности.

Содействовать трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ могут базовые профессиональные образовательные организации (БПОО) и ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО (РУМЦ СПО).

В приложении к рекомендациям приводится перечень интернет-ресурсов, которые помогут в организации трудоустройства, самозанятости выпускников, получении ими практических навыков и компетенций.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» к 2024 году планируется создание не менее 100 центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), которые определяют самые востребованные компетенции будущего, разрабатывают образовательные программы и осуществляют другие функции в сфере профессионального образования, обеспечивая тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимся.

Адрес ссылки:

https://docs.edu.gov.ru/document/b14516781318a3e1aa341a75d5e36085/

Сайт Минпросвещения России (25 мая 2020, 16:06)