Опубликовано: 03.03.2022

Проходит неделя Масленицы. Что это за праздник, какие обычаи и традиции соблюдаются в эти дни?

Об этом рассказала посетителям библиотеки Якутского сельскохозяйственного техникума библиотекарь Татьяна Николаевна Ильина.

Энтузиаст, пропагандист Татьяна Николаевна не ограничилась одними беседами, а еще и пригласила всех на мастер-класс по приготовлению блинов. Желающие поучиться – как выпекать пышные, узорчатые блинчики, конечно же, нашлись. А желающих отведать блинчиков – еще большеJ. Еле успели сфотографировать мастерицу Татьяну Николаевну с ее вкусными блинами.

Спасибо Вам, Татьяна Николаевна, за организацию мастер-класса и за то, что подарили нам дух весеннего солнечного праздника!

Что такое Масленица?

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием весеннего тепла.

В 2022 году Масленица продлится с 28 февраля по 6 марта, ровно за неделю до Великого Поста.

Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше — это принесет благополучие и изобилие в дом. В масленичную неделю традиционно пекут блины, устраивают народные гуляния и сжигают чучело. При этом каждый день праздничной недели со временем приобрел свое название и особые традиции.

28 февраля, понедельник – «Встреча». Уже в этот день начинают печь блины. Считается, что самый первый блин нужно отдать на поминовение усопших. По обычаю, в понедельник нужно мастерить чучело, которое принято сжигать в воскресенье, в последний день Масленицы.

1 марта, вторник – «Заигрыш». В старину в этот день молодые парни и девушки уделяли друг другу знаки внимания, знакомились, катались на санях. Девушки «на выданье» во второй день Масленицы угощали парней блюдами, которые они приготовили.

2 марта, среда – «Лакомка». С этого дня начинается пора больших праздничных застолий. Кроме блинов хозяйки готовят другие вкусные блюда. В среду зятьям вместе со своими женами нужно ходить в гости к теще на блины.

3 марта, четверг – «Разгул». C чeтвepтoгo дня пpeкpaщaются вce работы пo дoму и пpaзднoвaниe Macлeницы начинается в полную силу.

4 марта, пятница – «Тещины вечерки». В этот день приходит черед тещи идти в гости. Кроме тещи и зятя, за столом в этот день собираются все домочадцы, желающие отведать вкусных блинов.

5 марта, суббота – «Золовкины посиделки». В этот день молодой жене принято приглашать на блины родственниц мужа. По традиции, после окончания трапезы старшая женщина из семейства должна либо похвалить, либо поругать молодую хозяйку, дать советы и наставления, чтобы в следующую Масленицу невестка могла исправить свои ошибки.

6 марта, воскресенье – «Проводы Масленицы». Заканчивается масленичная неделя  Прощеным воскресеньем. В последний день праздника проходят шумные гулянья, народ провожает зиму и встречает весну. Среди популярных масленичных забав — катание c ледяных гop, ярмарки, кулачные бои.

Интернет- редакция «Вести-Томск» расскажет

Подготовлено по материалам из открытых источников.

 

Поговорки и приметы

  • Не всё коту Масленица, будет и Великий пост.
  • Не по все дни свадьба, не всегда коту Масленица.
  • Пируй и гуляй баба на Масленице, а про пост вспоминай.
  • Масленица объедуха, деньгам приберуха.
  • Выпили пиво об Масленице, а с похмелья ломало после Радуницы.
  • Масленица — семикова племянница.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»