Опубликовано: 21.02.2023

21 февраля в рамках обучения в Школе будущей семьи «Ключ к семейному счастью», организуемой Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» в Якутский сельхозтехникум подошла врач акушер-гинеколог, лектор Алина Андреевна Гермогенова. Алина Андреевна прочитала лекцию с показом видео на тему «Инфекции, передаваемые половым путем».

Врач отметила, что ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. Эксперты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) подсчитали: каждый шестой житель земного шара страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем.

Понятно, что инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) — это группа заболеваний, которые передаются преимущественно во время полового контакта. Все ИППП вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами) и передаются преимущественно при половом контакте и через кровь (в основном через шприцы или инструменты). Но некоторые инфекции, например, сифилис, герпетическая, цитомегаловирусная  и папилломавирусные инфекции могут передаваться посредством контакта («кожа к коже») и через поцелуи.

Вирусные ИППП, такие как ВИЧ-инфекция, гепатит, генитальный герпес и аногенитальные бородавки, вызываемые вирусом папилломы человека, полностью не излечиваются, и лишь в части случаев течение заболевания и его проявления удается контролировать с помощью различных средств и методов. Излечиваемыми на сегодняшний день являются болезни, вызываемые бактериями, простейшими и паразитами: сифилис, гонорея, хламидии, трихомониаз и некоторые другие. Однако, как отметила медик, в любом случае раннее обращение к врачу и начало лечения не только послужит скорейшему выздоровлению, но и позволит снизить риск развития многочисленных осложнений.

Алина Андреевна отметила и то, что ИППП у мужчин и женщин может иметь различные симптомы, скрытый или хронический характер. Врач охарактеризовала особенности каждой болезни и призвала молодых людей не вступать в незащищенный секс, предохраняться.

При выявлении болезни ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо лечиться. Притом, не следует заниматься самолечением. Потому что ИППП вызывают неприятные последствия как для женщин (бесплодие, эктопическую беременность,  осложнения родов и послеродового периода и др.), так и для  мужчин (простатит, и как следствие импотенция).

Поэтому крайне важно не заниматься поиском лечебных методов в интернете, а обратиться за квалифицированной диагностикой и своевременным лечением к врачу. Врач подберет диагностические и лечебные программы, которые помогут вовремя выявить заболевание и своевременно с ним справиться.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»