Опубликовано: 17.12.2020

В Якутском сельскохозяйственном техникуме продолжаются лекции Школы будущей семьи – «Ключ к семейному счастью», организуемой Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России».

14 декабря 2020 г. проведена четвертая лекция для студентов. лекция проведена на площадке Zoom.

Лектор Марина Ефремовна Ефремова, клинический психолог центра медико-социального сопровождения женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию ГАУ РС (Я) Медицинский центр г. Якутска рассказала ребятам об ответственности юноши и девушки в зачатии ребенка.

Зачатие ребенка – это очень ответственный момент в жизни каждого человека. При этом, молодые люди с обеих сторон берут на себя обязательства перед третьим человеком – ребенком. При этом, молодым родителем стоит заранее подготовиться и физически – привести свой организм в порядок, если стоит – подлечиться, уровень здоровья родителей должен быть в норме. Отметила, что на ребенка большое влияние имеет то, в каких условиях находилась ее мама во время беременности, как ела, каким было ее настроение и т.д.

Только при соблюдении всех этих факторов возможно зачатие и рождение здорового, крепкого ребенка.

Ребенок должен быть еще и ожидаемым, любимым. Для этого с первых дней беременности матери необходимо взяться обеим родителям к предродовой подготовке.

Марина Ефремовна во время лекции приводила примеры жизненных ситуаций и провела опрос «Как бы ребята на такие ситуации поступали?». Студенты приняли активное участие в опросе, открыто выражали свое мнение психологу по выравниванию ситуации, обсуждали варианты решения ситуаций. Марина Ефремовна мягко направляла мнение молодых людей и дала рекомендации по наиболее эффективным путям решения проблемных вопросов.

В конце, все пришли к согласованному мнению, что при планировании беременности и зачатия ребенка необходимо и важно проходить тщательные медицинские осмотры, чтобы иметь здорового ребенка и жить счастливой полноценной семейной жизнью.

Студенты поблагодарили Марину Ефремовну за интересную лекцию. Всего на лекции приняли участие 17 студентов, что важно – большинство из них – юноши.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»