Опубликовано: 25.03.2022

МФЦПК Якутского сельскохозяйственного техникума продолжает цикл обучающих курсов по направлению «Школа начинающего фермера».

25-28 марта преподаватели техникума, специалисты ГКУ «ЦРО АПК» начали обучение граждан, подавших заявку на обучение в Школе начинающего фермера из Намского улуса. Стоит отметить, что граждане, обучающиеся на курсах, в будущем планируют связать свою трудовую деятельность с сельским хозяйством, фермерством, многие готовятся подать свои заявки на предоставление федеральных грантов на развитие сельскохозяйственного производства. Поэтому для каждого из них цикл лекций очень важен.

Во время обучения будут прочитаны лекции «Правовое регулирование и предоставление земельных участков в собственность и (или) в аренду фермерским хозяйствам» (Ирина Петровна Уваровская, инженер МКУ КУМИ МО «Намский улус»), «Учет и оформление земель для крестьянских (фермерских) хозяйств и других субъектов малого бизнеса на селе. Спорные вопросы и их решение» (МКУ КУМИ МО «Намский улус»), «Порядок предоставления грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства по программе «Агростартап», «Разработка бизнес-планов развития с/х производства для малых форм хозяйствования. Примеры составления бизнес-планов в растениеводстве и животноводстве» (Майя Степановна Гуляева, экономист по планированию Отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки), «Бухгалтерский учет в крестьянском (фермерском) хозяйстве» (Светлана Макаровна Амбросьева, руководитель ООО «СигмаАктив»), «Программа самозанятости сельского населения и условия участия в прпограмме», «Управление предпринимательскими рисками» (Марфа Семеновна Тарабукина, руководитель Фонда поддержки малого предпринимательства Намскорго улуса), «О применении цифровых технологий в производственной деятельности КФХ (лучшие российские практики)» (Прасковья Егоровна Аргунова, преподаватель ЯСХТ), «Правовое регулирование развития сельского хозяйства РФ и РС (Я) в современных социально-экономических условиях», «Правовая основа создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств» (Дмитрий Анатольевич Филиппов, зам.руководителя ГКУ «ЦРО АПК»), «Основные направления и технологии в животноводстве, в т.ч. с использованием цифровых технологий» (Елена Николаевна Ильина, преподаватель ЯСХТ, канд.с-х.н.), «Современные агротехнологии в растениеводстве, картофелеводстве и овощеводстве, в т.ч. с использованием цифровых технологий» (Марианна Кимовна Тимофеева, заведующий методической службой ЯСХТ, канд.с-х.н.), «Транспортно-технологическое обеспечение фермерских хозяйств, в т.ч. с использованием цифровых технологий» (Николай Егорович Слепцов, эксперт с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Эксплуатация с/х машин и оборудования»), «Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве, в т.ч. с использованием цифровых технологий» (Николай Гаврильевич Толстяков, специалист ОТБ ЯСХТ).

Таковы темы лекций курсов.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»