Опубликовано: 04.05.2023

В рамках Единого дня проведения кураторского часа «Разговоры о важном», посвящённого 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне сегодня, 4 мая лекцию провел преподаватель Иван Николаевич Павлов. На кураторском часе участвовали студенты шести групп специальностей «Земельно-имущественные отношения», «Землеустройство» и «Право и социальное обеспечение»: 3 Зем (куратор А.Р. Винокурова), 2 Зем (куратор В.В. Новгородова), 1 Зем (куратор М.Г. Леонтьева), 1 ЗИО 9 А (куратор Е.П. Соловьева), 2 ЗИО 9 А (куратор Т.Т. Васильева), 2 ЗИО 9 Б (куратор М.Н. Фомина), 1 ПСО (куратор А.А. Софронеев).

Тема лекции И.Н. Павлова «День Победы. Бессмертный полк».

Свою лекцию преподаватель начал с вопроса «Что мы поминаем в этот день? Почему Бессмертный полк является значимым для граждан нашей страны?».

Студенты с удивлением узнали на лекции о ранее неизвестных им подробностях празднования Дня Победы. Оказывается, после войны День Победы отмечался вначале всего три года – в 1945, 1946 и 1947 годах. В декабре 1947 года празднование дня Победы (как выходного дня) было отменено, 17 лет страна не отмечала день Победы…

«В СССР наступили тяжелые будни восстановления городов и сел, Сталин пришел к выводу, что «праздновать нечего», настолько горькой оказалась на самом деле цена победы. Миллионы советских граждан оплакивали своих погибших или пропавших без вести сыновей, отцов, братьев, сестер и дочерей. По улицам разрушенных городов и сел, по вокзалам и поездам разоренной страны сотни инвалидов без рук и ног просили милостыню. Печальным символом Победы стала деревянная тележка инвалида». Не зря в известной песне есть такие строки «Это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах»…

Для тех, кто пережил Великую Отечественную войну 9 мая был днем поминания, днем поминок на многие годы. Люди в этот день поминали погибших, умерших близких людей, плакали.

И только с 1965 года в нашей стране начали отмечать 9 мая как праздник Победы, что не отменяло для переживших войну ее поминальную сущность.

Иван Николаевич привел в лекции самые страшные цифры войны:

Численность населения СССР на середину 1941 года определяется в 196,7 млн. человек. На конец 1945 года население определено в 170,5 млн.человек, из которых 159,5 млн.чел. – родившиеся до 22 июня 1941 года, т.е. до начала войны.

Людские потери (военнослужащих и гражданского населения) Советского Союза составили в общем 26,6 млн. человек. Из них потери гражданского населения – более 13,7 млн.человек.

Из общего числа советских граждан, насильственно вывезенных на работы в Германию (5 269 513 человек) после войны на родину вернулись 2 654 100 чел., погибли 2 164 313 чел., стали эмигрантами 451 100 чел.

В итоге общая убыль (погибшие, умершие, пропавшие без вести и оказавшиеся за пределами страны) за годы войны составила 26,6 млн. человек. Это цифры с учетом естественной убыли населения за 4 военных года.

Число потерь нашей страны в Великой Отечественной войне значительно превзошло вместе взятое количество людских потерь, понесенных в первой мировой и гражданской войне.

Тысячи граждан нашей страны ежедневно гибли в боях на фронтах, погибали от бомб и снарядов в городах и населенных пунктах прифронтовой полосы. Гитлеровские палачи безжалостно уничтожали советских людей как представителей «низшей расы» в газовых камерах лагерей смерти, не щадя ни детей, ни женщин и стариков.

Война, развязанная гитлеровцами против СССР была войной на истребление целых народов, в первую очередь славянского, русского населения.

Таким образом, окончательные данные всех людских потерь СССР за весь период Великой Отечественной войны опубликовала государственная комиссия, работавшая по поручению ЦК КПСС – 26,6 млн.человек. Эта цифра была озвучена М.С. Горбачевым на торжественном заседании Верховного Совета СССР 8 мая 1990 года.

История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

Далее Иван Николаевич рассказал об истории возникновения Бессмертного полка.

Похожие акции в стране отмечались в некоторых городах еще в 1965 году. Так, в 1965 году учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями участников войны.

В 1981 году на пл Борцов Революции в ст. Тацинской Ростовской области состоялось шествие матерей в черном одеянии с портретами погибших сыновей (идея принадлежала режиссеру Юлии Синельниковой).

Такими были первые акции, получившей впоследствии планетарный масштаб.

История Бессмертного полка началась в 2007 году. Накануне 9 мая удивительный сон принился Геннадию Иванову, председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области. Он увидел своих земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. В день Победы он с друзьями пронес фотографию своего отца по главной улице Тюмени.

На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей».

В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин, Игорь Дмитриев заметили, что все меньше ветеранов участвуют в уличных шествиях в День Победы. Они решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий.

Так, день 9 мая 2012 года стал датой рождения движения в его современном виде: родственники фронтовиков несли в руках плакаты с фотопортретами воинов Великой Отечественной войны. В акции получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны.

С 2015 года акция вышла на мировой уровень: «Бессмертный полк» прошел в 1150 населенных пунктах 17 стран мира, а в 2016 году – в 42 странах.

Подытоживая свое выступление на кураторском часе, Иван Павлов отметил следующее:

— В период кризисов, коренных изменений в истории России значительно возрастает общественная роль исторической науки. В переломные моменты жизни общества у людей резко усиливается народная память, появляется потребность обращаться к минувшему. Для каждого нового поколения память о прошлом служит неиссякаемым нравственным и интеллектуальным источником для восстановления духовного единения прошлого, настоящего и будущего.

Беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк» стала народной частью Парада Победы и объединила в своих рядах десятки миллионов людей. Бессмертный полк всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны, обо всех, кто внес личный вклад в общее дело – Победы над фашизмом. Личная память – важнейший смысл Бессмертного полка.

Бессмертный полк – это память народа. Не только российского, но и всех тех, кто освобождал Европу от фашистских оккупантов. Потому и движение Бессмертного полка важно во всем мире.

Студенты, участвовавшие в кураторском  часе, поблагодарили своего преподавателя аплодисментами за столь полную, со статистическими данными, слайдами информацию.

Никто не забыт, ничто не забыто! Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»